Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Возбуждено уголовное дело из-за очереди сирот на жилье

  • 13:43, 16 февраля 2021
  • Комментариев[16]

В Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц при обеспечении жильем детей-сирот. Об этом рассказали в пресс-службе регионального следственного управления СКР.

Как полагает следствие, сотрудники областного министерства строительства и ЖКХ, комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве и "Управления капитального строительства" с 2012 по конец 2020 года ненадлежащим образом исполняли свои обязанности. В частности, своевременно не организовали в полном объеме в Саратове и области мероприятия по формированию специализированного государственного жилфонда и заключению договоров найма жилых помещений с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. 

Из-за "недобросовестного отношения к службе" чиновников к началу этого года не были обеспечены жильем 5 025 граждан этой категории, из них у 2 573-х право на получение благоустроенного жилья подтверждено вступившими в силу решениями суда.

Таким образом, люди были вынуждены нести затраты за наем жилья и жить в не принадлежащих им жилых помещениях.

"Кроме того, указанное бездействие повлекло за собой неуклонное увеличение числа лиц, не обеспеченных жильем, в связи с чем, вновь получившие право на жилое помещение лица данной категории вынуждены длительное время ожидать реализацию своего права", - отмечают следователи.

Дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ возбудили по итогам проверки, проведенной прокуратурой области.

В январе этого года были вынесены дисциплинарные взыскания за срыв программы предоставления квартир детям-сиротам, в том числе к ответственности привлекли министра строительства и ЖКХ Павла Мигачева и председателя комитета по реализации инвестпроектов Роман Карякин.

В декабре 2020 года было возбуждено также уголовное дело о махинациях с квартирами для детей-сирот.

UPD 17.31

Как сообщили в прокуратуре, поводом для проверки послужило то, что в 2020 году чиновники не обеспечили квартирами 34 жителя региона, права которых подтверждены судебными решениями. Управление капстроительства объявила аукционы на постройку домов несвоевременно, хотя деньги на это имелись.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x