Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Промышленник о "Тантале": "Курицу, несущую золотые яйца, выкинули на помойку"

  • 17:31, 20 февраля 2021
  • Комментариев[56]

В саратовских социальных сетях обсуждают фотографии, сделанные внутри завода "Тантал". Снимки в своем "Инстаграме" опубликовал совладелец и директор предприятия РЭМО Аркадий Волошин.

Предприниматель вспоминает, что свой трудовой путь начинал на "Тантале" и иллюстрирует нынешнее состояние завода снимками из тех помещений, где он раньше работал. Он напоминает, что в недрах саратовской электронной промышленности "рождались изделия, благодаря которым и сейчас Россия имеет лучшие в мире боевые самолеты".

"Представьте, как мне больно смотреть на это варварство! И ведь у всего этого есть конкретный "автор". И это не Ельцин, не Чубайс и даже не ВВП. Это т.н. хозяин, неведомым путем поимевший контрольный пакет акций и сумевший за 10 лет из реально одного из лучших объединений индустрии превратить "Тантал" в говно! Это ж какими талантищами надо обладать!
И ведь ладно бы, отстойные изделия или технологии были. Нет, целый ряд изделий имеют огромный спрос и сейчас, была куча задельных разработок, опередивших свое время, великолепные разработчики, технологии, обалденная испытательная база. Инфраструктура, которой позавидовал бы любой завод в Европе или Америке", - прокомментировал увиденное промышленник, вспоминая также "великолепных инженеров" и "рабочих высшей квалификации".

"Как можно было это допустить, где были все государственные структуры, которые отвечают за сохранность мобилизационных мощностей?", - возмущается Волошин, упоминая аккаунты Минпромторга РФ, минпрома области, губернатора Валерия Радаева и председателя Госдумы Вячеслава Володина.

"Но главное, как допустил это владелец, ну не понимаю! Курицу, несущую золотые яйца, не просто зарезать, а выкинуть на помойку. Как? Походу, досталось все на "халяву", - снова возвращается к своей мысли Волошин.

В отношении "Тантала" начата процедура банкротства, в апреле заканчивается внешнее наблюдение и может быть принято решение об открытии конкурсного производства. Тем не менее, имущество предприятия начали распродавать еще до введения процедуры. Например, бывший ДК в результате используется как временное пристанище для театра оперы и балета.

Некоторое имущество выставлено на торги в рамках исполнительных производств по долгам. Например, такая участь постигла подземный пешеходный переход на 2-й Дачной. Тем не менее, арбитраж пока запретил реализацию недвижимости, боясь сокращения конкурсной массы.

В министерстве промышленности не видят перспектив выхода предприятия из кризиса. "Пока производственной деятельности там не ведется никакой. Кроме тех технологических линий, которые еще конкурентоспособны и что-то производят, думаю, они будут реализованы другим предприятиям, все остальное подлежит замене. Там нужен инвестор с принципиально новой продукцией", - говорил ранее глава минпрома Андрей Архипов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x