Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мошенники "из банков" за день обманули трех саратовцев

  • 12:14, 14 мая 2021
  • Комментариев[2]

Лжесотрудники банков выманили деньги еще у троих жителей Саратова.

За 13 мая в полицию обратились 50-летняя женщина и 24-летний житель Заводского района, а также 39-летний мужчина из Ленинского района. 

Злоумышленники звонили жертвам с разных номеров, сообщали, что неизвестные пытаются оформить на них кредиты. Далее они объясняли им, что нужно сделать, чтобы "отменить" эти операции.

Следуя инструкциям, женщина обналичила со своего счета 75 тыс. и перевела на "безопасные ячейки в банке" (в этом случае помимо "сотрудника службы безопасности" жертву "обрабатывал" еще и лжеполицейский). По той же схеме житель Ленинского лишился 241 тыс. руб., а молодой человек из Заводского по указаниям звонившего подтвердил оформление кредита на 180 тыс. руб. и тоже отправил деньги на продиктованные номера "для сохранности".

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Надзирают за их расследованием районные прокуратуры, сообщил старший помощник прокурора города Андрей Склемин.

Напоминаем, что сотрудники банков не звонят клиентам, чтобы сообщить о "подозрительных операциях", не запрашивают номера карт, счетов и коды с обратной стороны карты и приходящие в СМС, а тем более не просят переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов либо устанавливать некие приложения и программы. В случае, если вы все-таки опасаетесь потери денег, положите трубку и самостоятельно перезвоните в банк, чтобы удостовериться в безопасности счета. Если вам предлагают "погасить" якобы оформленный на вас кредит новым займом, знайте, что вы разговариваете с мошенниками.

Подробнее о схемах мошенничества ложных сотрудников банка и о том, как действовать при поступлении такого звонка - в обзоре "СарБК".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x