Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Член ОП РФ об отстранении председателя УИК: "Грамотное решение"

  • 15:05, 14 мая 2021
  • Комментариев[1]

Сегодня, в первый день голосования на довыборах в облдуму, в Саратов прибыла исполнительный директор ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ), член Общественной палаты РФ Алена Булгакова.

Она посетила избирательный участок N348 во Дворце творчества детей и молодежи имени Олега Табакова (на момент ее визита избирателей на участке не было, что председатель комиссии объяснила будним днем).

Булгакова отметила, что трехдневное голосование (оно в области проходит с 14 по 16 мая) - это "сложный механизм". Он уже использовался в регионах, и "есть свои погрешности": "При этом Саратовская область сделала выводы по тем субъектам, где уже были - это Якутия, Ярославская область, Пермский край, где я лично посещала участки, где мы смотрели, как устроена работа. Надо сказать, что вся эта практика учтена на выборах здесь. Помимо всего прочего, это многодневное голосование проводится перед стартом федерального избирательного цикла, поэтому кампания регионального уровня действительно значимая". 

Подключены общественные наблюдатели. Их подготовили по усовершенствованной программе, которая была презентована в этом году НОМ и федеральной Общественной палатой: "Уже сегодня мы видим результат. Общественные наблюдатели есть на всех участках, и они - активные участники процесса".

Вопросы, которые она задала председателю участка, касались в основном опечатывания и опломбирования стационарных и переносных урн: "Важно понимать, что много вопросов это вызывает у участников процесса, потому что не урегулированы на законодательном уровне некоторые тонкости, как должна быть запломбирована либо опечатана стационарная урна. И чаще всего на практике возникает ситуация, когда человек, видя, как опломбировано, говорит, что это нарушение. На самом деле это не нарушение, а просто факт того, при каких условиях опломбировалось, потому что урны тоже бывают разные. Здесь, на этом участке, каких-то погрешностей с этим не замечено".

Общественница прокомментировала также предложение об отстранении председателя УИК N26 после "вброса" бюллетеней: "Мы были на этом участке. Важно понимать, что сейчас предприняты все меры, чтобы никоим образом не навредить результатам, итогам голосования, не умаляя при этом значение каждого голоса избирателя. Урна, в которой были обнаружены 4 бюллетеня, опечатана. Она находится под контролем общественности и избирательной комиссии. Сейчас ведется проверка со стороны вышестоящих комиссий, и на этот момент отстранение председателя комиссии от возложенных полномочий - это грамотное решение, которое было принято своевременно. Очень важно, что избирком оперативно реагирует на эти сообщения и принимает меры".

По ее словам, на все участках "без проблем" выдают средства индивидуальной защиты, есть возможность продезинфицировать руки.

Булгакова намерена наблюдать за выборным процессом в Саратове все 3 дня. По ее словам, общественники в первую очередь должны помочь обеспечить его легитимность - выборы должны пройти "при максимальной открытости и гласности", максимально защищать права избирателей, оперативно реагировать на обращения, выявлять и предотвращать нарушения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x