Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Из-за стрельбы в Казани в Саратове проверяют все детские лагеря

  • 13:43, 18 мая 2021
  • Комментариев[7]

В Саратове перед оздоровительным сезоном проверят все детские лагеря. Ревизия связана с массовым убийством, произошедшем в казанской гимназии N 175. 

Напомним, утром 11 мая в гимназии Казани 19-летний местный житель открыл стрельбу и произвел взрыв. Жертвами трагедии стали девять человек, в том числе семь детей, сообщает ТАСС. После этого президент России Владимир Путин поручил ужесточить правила оборота гражданского оружия. 

О том, как будут организовывать безопасность детей во время летнего отдыха в 2021 году в Саратовской области рассказала замминистра труда и социальной защиты региона Светлана Савочкина. По ее словам, безопасность детей традиционно остается самым главным вопросом: "Это и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, и вопросы антитеррористической защищенности лагерей. В связи с последними событиями в Казани, это одно из направлений, которое будет подвержено более пристальному вниманию организаторов".

Она отметила, что все требования, прописанные в документах, в загородных лагерях "неукоснительно исполнялись и будут исполнены в текущем режиме". Светлана Савочкина рассказала, что все оздоровительные учреждения оснащены камерами видеонаблюдения, везде есть стационарная телефонная связь, только в двух лагерях она отсутствует. Это "Солнышко" в Саратовском районе и лагерь им. Гайдара в Петровске: там техническая возможность не позволяет иметь стационарную телефонную связь, но работает устойчивая мобильная. Отмечается, что на территории учреждений есть кнопки тревожной сигнализации, и штатные сотрудники частных охранных предприятий работают круглосуточно.

"Последние несколько лет все загородные учреждения независимо от наполняемости охраняются ЧОПами с соблюдением всех требований. Все сотрудники будут проверены на предмет сомнительных жизненных историй и попадания в поле зрения органов внутренних дел. Такие граждане не будут допущены к работе с детьми", - объяснила Савочкина.

При открытии оздоровительного учреждения внимание уделяется не только антитеррористической безопасности: без разрешения пожарного надзора учреждения не откроются. Неукоснительно соблюдаются и правила перевозки детей - с марта уже 3, 6 тыс. детей перевезены к местам отдыха без замечания ГИБДД, всего в этом году планируется перевезти 15 тыс.

"У нас сложилось хорошее сотрудничество с органами исполнительной власти, местного самоуправления, внутренних дел, надзорными органами, - рассказала замминистра. - Межведомственная комиссия по организации отдыха детей уже начала работать. Мы готовимся и все учреждения плотно сотрудничают со службами пожарного надзора, внутренних дел и службой Роспотребнадзора".

Окончательное решение о старте оздоровительной компании примет оперативный штаб области. Традиционно она стартует 1 июня. Детскому летнему отдыху быть, уверена Светлана Савочкина: "Подготовка стартовала давно, и еще в прошлом году мы были готовы к приему детей. Простой сказывается, но в небольшой степени, она была ожидаема".

Сегодня в реестр организаций оздоровительного отдыха Саратовской области заявлены 702 оздоровительные организации, которые планируют принять детей на отдых. Это дневные лагеря, которые откроют во всех муниципальных образованиях области, 38 стационарных загородных лагерей и 9 учреждений санаторного типа. С конца марта они открыты, на сегодняшний день 3,6 тыс. детей побывали либо находятся на отдыхе в санаториях области.

На детский отдых в 2021 году предусмотрено более 700 млн руб. Больше 65 тыс. детей будет охвачено организованными формами отдыха, около 40 тыс. побывают в лагерях с дневным пребыванием и в загородных учреждениях. Это меньше, чем в предыдущие сезоны, но это связано связаны с коронавирусными ограничениями - все еще действует требование о 75% наполняемости.

Порядка 15 тыс. путевок закуплено для детей, стоящих на диспансерном учете, а также детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Будут решаться вопросы отдыха детей-сирот, детей с ОВЗ: "Различные виды организации отдыха позволяют предоставить условия и варианты на все вкусы. Если сохранится благоприятная эпидемиологическая обстановка более 1 тыс. детей отправятся на отдых в южные санатории. Все договорные отношения со здравницами Черноморского побережья Краснодарского края действуют. Мы работаем с РЖД, чтобы обеспечить перевозку групп детей по всем правилам к месту отдыха и обратно. Около 5 тыс. сотрудников будут работать с детьми. Для подготовки кадров проводятся семинары. Вопрос серьезный и мы подходим к нему основательно", - заключила Светлана Савочкина.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x