Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин призвал наделить Сад юннатов охранным статусом

  • 14:21, 27 мая 2021
  • Комментариев[25]

Спикер госдумы Вячеслав Володин предложил наделить Сад юннатов в Саратове охранным статусом.

Во время сегодняшнего посещения объекта он призвал не допустить использование этой территории под другие цели, а также не расширять школу N77 за счет парковой зоны.

Напомним, о планах по возведению пристройки к школе на землях Областного центра экологии, краеведения и туризма стало известно в сентябре прошлого года.
"Нельзя решая вопрос одних, создавая проблемы другим. Не должно быть так, чтобы за счет вас построили школу", - обратился спикер ГД к директору Надежде Головачевой.

По мнению политика, школу можно расширить используя здание техникума, которое располагается рядом. Он предложил председателю правительства области Роману Бусаргину продумать этот вопрос, и предостерег от сокращения площади сада.

Территория центра экологии составляет 4 га. Бусаргин напомнил, что ранее было 6 га. Содержание территории ежегодно обходится в 42 млн руб., там работают 75 человек.

Раньше в середине парка протекала река Белоглинка, но когда построили дома, ее заковали в бетонный саркофаг. От нее осталось лишь болото, которое постоянно подтапливает Дом быта на 2-ой Садовой. "Надо подумать, что построить или посадить", - предложил Володин.

Он отметил, что в Сад юннатов стоит вкладывать средства и вовлекать как можно больше детей через экопрограммы: "Иначе мы потом не восстановим. Это - эксклюзивная работа, образовательный туризм. Мы решаем проблему, которая в городе создана из-за воровских схем".

Сотрудники Центра хотят возродить практику возделывания пришкольных участков. В связи с этим спикер спросил, проявляют ли дети к этому интерес. "Сейчас начинаются площадки - уже очереди на экскурсии, "Школы юного эколога" и "Туриста-краеведа". У нас есть цветник, где дети вместе с преподавателями выращивают цветы", - рассказали работники.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x