Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области готовы дополнительно развернуть 550 коронавирусных коек

  • 15:00, 27 мая 2021
  • Комментариев[9]

В Саратовской области на лечении в стационарных условиях находятся 1 278 пациентов с коронавирусом. Такие данные привел на сегодняшнем брифинге первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов.

Он отметил, что пневмония подтверждена у 1 243 чел. На кислородной поддержке находятся 414, на ИВЛ - 127, 20 из которых - на инвазивной вентиляции легких. На амбулаторном лечение на сегодняшний день остаются 1 124 заболевших. В регионе развернуто 1 470 коек для пациентов с COVID-19, свободны из них 191 (порядка 13%). Шувалов пообещал, что в случае ухудшения ситуации в течение суток может быть развернуто 550 мест, а в течение еще трех - пяти дней медики смогут довести их до того количества, которое было на пике заболеваемости (4,5 тыс.).

"Ситуацию нельзя назвать спокойной, ее можно считать стабильной, - заявил чиновник. - Спокойной ее можно будет назвать, только когда случаи коронавируса не будут регистрироваться вообще. Сейчас мы видим стабильный примерно одинаковый прирост заболевших и госпитализированных. Но люди продолжают болеть, госпитализироваться, получать сложную и подчас не безвредную терапию в особо тяжелых случаях. Во многих регионах открываются вновь ковидные койки. И мы моделируем на уровне минздрава и руководителей ситуацию, когда придется разворачивать койки. Чтобы этого не произошло, надо применять все меры и способы: соблюдать дистанцию, использовать средства личной гигиены, механические средства защиты, вакцинироваться".

Было сказано, что ПЦР-диагностику проводят 23 медорганизации региона. На 26 мая сделано свыше 1,6 млн исследований.

За сутки от коронавируса привито 4 432 человека. Таким образом, первый компонент вакцины получили 244,5 тыс. чел., оба - 185,9 тыс. Среди вакцинированных 48% - старше 60 лет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x