Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник о программе переселения в Саратове: времени остается мало

  • 18:00, 28 мая 2021
  • Комментариев[7]

В Саратовской области из аварийного жилья переселены, по последним данным, 2 297 человек из 988 помещений общей площадью 34,2 тыс. кв. м. Об этом на сегодняшнем заседании группы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан сообщил замминистра строительства и ЖКХ Олег Марчук.

На программу было выделено около 5,9 млрд руб, из которых 4,6 млрд - средства Фонда ЖКХ, остальное - облбюджет. До января необходимо расселить 371 многоквартирный дом (9 881 чел., 4 437 помещений, 153 тыс. кв. м.).
Целевой показатель 2019-2021 годов - 2 470 чел. По переселению граждан он выполнен на 93%. Кассовое исполнение составляет 49,1%.

До конца мая в рамках четвертого этапа планируется оплатить на счета эскроу и сделать выплаты гражданам еще на 470 млн. В Фонд направлен запрос еще на 605 млн руб., которые ожидаются в начале июня.

Прогнозируется, что на вторую декаду следующего месяца кассовое исполнение программы составит 4 млрд (68%).

В программе участвуют 8 районов. В пяти (Балашовский, Вольский, Краснопартизанский, Саратовский, Советский) мероприятия завершены, в трех (Балаковский, Пугачевский, Саратов) - продолжаются.

Строится 30 домов, 9 - прямым финансированием, 21 - приобретение квартир по договорам долевого участия с открытием счетов эскроу, 7 зданий уже введены, до конца второго квартала введут еще 3. В микрорайоне "Городские просторы" будут введены до конца четвертого квартала 13 домов.

До 30 июня планирует обеспечить 100-процентное контрактование приобретения квартир и строительства на 1,35 млрд, осталось заключить их на 653 квартиры, а также выплатить выкупную стоимость - по 397-ми.

Вице-губернатор - председатель облправительства Роман Бусаргин отметил, что в одном только Саратове нужно расселить 3 636 квартир, в 528-ми случаях предусмотрен выкуп, по 130-ти средства уже выплачены.

Первый замглавы Саратова Дмитрий Алексеев сообщил, что по эскроу надо приобрести 112 квартир и 54 "негабаритные" (30 квартир "идут по первому этапу на выплаты"), торги по всем объявят до 1 июня. Будут построены 3 дома на 450 квартир. Когда начнутся аукционы.

По дому на Кавказском проезде ждут заключение экспертизы, в начале следующей недели намерены выйти на торги. По дому на Заречной документы передают в экспертизу, в течение 7-10 дней хотят получить заключения, по Новокрекингской "сдвинутся к 15 июня".

Бусаргин обратил внимание, что "времени остается крайне мало". Чиновник рассказал, что в судах "под принудительный выкуп" сейчас рассматриваются 209 помещений, готовится еще 29 материалов. По его словам, некоторые дела "непредсказуемые", "могут быть риски" по срокам возведения трех домов.

Бусаргин напомнил, что Саратов - основной участник программы и попросил обратить на него особое внимание: "По домам ответ не принимается, дома должны быть достроены, жилые помещения приобретены и предоставлены в этом году". Он попросил предоставить ему соответствующие дорожные карты, "ускорить тему" по судам, так как "срывы никакие недопустимы".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x