Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жилье для детей-сирот. 1,4 тысячи квартир требуется, 283 приобрели

  • 18:24, 28 мая 2021
  • Комментариев[9]

Сегодня в правительстве Саратовской области на заседании профильной рабочей группы обсудили обеспечение жильем детей-сирот.

Замминистра строительства и ЖКХ Олег Марчук напомнил, что на сегодня в списке 6 918 граждан этой категории, у 5,2 тыс. возникло право на жилье, 2 743 получили соответствующие решения суда.

На год на решение вопроса предусмотрено в целом 1,7 млрд руб.

Планируется приобрести 1,4 тыс. квартир. На сегодня 67 договоров заключено в 14 районах.

В Аткарске строятся 3 дома на 27 квартир (срок сдачи - 1 июля), в Дубках - дом на 50 квартир (ноябрь). В других районах области запланировано строительство порядка 32 домов на 330 квартир.

В Вольском, Лысогорском, Саратовском районах заканчивается формирование земельных участков, в Балашовском, Дергачевском, Хвалынском и Федоровском объявлены аукционы на аренду земель, в Ершовском, Ивантеевском, Красноармейском и Ртищевском конкурсы на аренду земли завершены, заключены договора. В Ершовском уже выдано разрешение на строительство, по Ртищевскому, Красноармейскому и Ивантеевскому аналогичные документы "зашли в муниципалитет".

"Сколько приобретено?", - уточнил вице-губернатор - председатель облправительства роман Бусаргин.

"110 приобретено на "первичке", 95 - на вторичном рынке", - ответил Марчук.

"То есть из 1,4 тыс. запланированных вы приобрели 283 квартиры. Когда будут приобретены остальные?", - продолжил Бусаргин.

"Мы продолжаем объявлять аукционы как на первичном, так и на вторичном рынке. 1335 аукционов было объявлено, они идут", - сказал замминистра.

Бусаргин поставил задачу в течение двух недель повторно объявиться на аукционы по оставшимся 750-ти квартирам, а параллельно работать с застройщиками по участию в этих аукционах, так как "стоимость квадратного метра жилья в области на сегодня "приемлема".

"Задача серьезная. Четкая видимость есть по 300 квартирам. 360 планируется построить в 13 районах. В ежедневном режиме надо вести работы. По каждому району и дому предоставить понятный график работ с учетом завершения в этом году", - заключил чиновник. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x