Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Оправданного экс-главу ГУ МЧС просят отправить в колонию

  • 12:42, 31 мая 2021
  • Комментариев[5]

Государственное обвинение настаивает на лишении свободы экс-руководителя ГУ МЧС по Саратовской области Игоря Качева. Об этом "СарБК" рассказали в прокуратуре.

Сегодня в Волжском райсуде состоялись прения сторон по уголовному делу о превышении должностных полномочий. Сторона обвинения просила признать Качева виновным и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и лишением права занимать руководящие должности в органах власти на 2 года, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Защита считает, что экс-руководитель невиновен, уточнили в суде. Игорь Качев выступит с последним словом 1 июня.

Напомним, это дело находится на повторном рассмотрении. В июне 2020 года Волжский райсуд вынес оправдательный приговор, облсуд оставил его в силе, однако прокуратура обжаловала решение в кассационной инстанции, и дело было направлено на новое рассмотрение.

Качеву инкриминировали ч.1 ст. 286 УК. Расследование касалось аукционов, проведенных двумя федеральными госучреждениями - третьим и шестыми отрядами федеральной противопожарной службы по Саратовской области. Победы в тендерах одержала компания "Альфа-Инжиниринг". 2 августа 2016 года с ней заключили 3 контракта в рамках гособоронзаказа на капремонт трех пожарных машин на общую сумму 6,2 млн руб. Компания-победитель заключила договоры субподряда на ремонт техники с финансируемым из федерального бюджета "Центром материально-технического обеспечения федеральной противопожарной службы по Саратовской области", учредителем которого является ГУ МЧС. Согласно канве обвинения, в сентябре 2016 года Качев, зная, что работы в рамках госконтрактов в полном объеме не выполнены, стал требовать лично и через своего заместителя от начальников отрядов подписать акты выполненных работ и перечислить деньги. До 20 сентября акты были подписаны, компания-подрядчик получила 6,2 млн, причем почти 4,6 млн перечислила субподрядчику. Эти деньги фигурировали в деле в качестве ущерба, причиненного бюджету. Суд установил, что примерно в октябре - начале ноября 2016 года капремонт машин был завершен, они осмотрены сотрудниками отрядов ФПС, претензий к качеству ремонта не возникло ни в момент приемки, ни в течение 1,5 лет гарантийного срока.

Ранее суд комментировал, что, вынося приговор, не установил причинно-следственных связей между указаниями начальника ГУ МЧС и выявленными недостатками ремонта, поскольку приемка автомашин входила в обязанности сотрудников пожарных отрядов; визуально и по результатам испытаний машины находились в рабочем состоянии, своим ходом дошли до мест назначения, в то время как до ремонта осуществлять движение не могли.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x