Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дело Игоря Качева направлено на новое рассмотрение

  • 13:32, 26 ноября 2020
  • Комментариев[14]

Уголовное дело в отношении бывшего начальника ГУ МЧС по Саратовской области Игоря Качева, которого обвиняли в превышении должностных полномочий, направлено на новое рассмотрение. Такое решение сегодня принял Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Напомним, Волжский районный суд оправдал экс-чиновника, а областной суд оставил его без изменения. Региональная прокуратура обжаловала эти решения в кассационном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда постановила решения "отменить в связи с неправильным применением уголовного закона и передать уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции".

Расследование в отношении экс-начальника ГУ МЧС касалось аукционов, проведенных двумя федеральными госучреждениями - третьим и шестым отрядами Федеральной противопожарной службы по Саратовской области. Победы в конкурсах одержала компания "Альфа-Инжиниринг".

2 августа 2016 года с ней заключили 3 контракта в рамках гособоронзаказа на капремонт трех пожарных машин на общую сумму 6,2 млн руб. Компания-победитель заключила договоры субподряда на ремонт техники с финансируемым из федерального бюджета "Центром материально-технического обеспечения федеральной противопожарной службы по Саратовской области", учредителем которого является ГУ МЧС.

Согласно канве обвинения, в сентябре 2016 года Качев, зная, что работы в рамках госконтрактов в полном объеме не выполнены, стал требовать лично и через своего заместителя от начальников отрядов подписать акты выполненных работ и перечислить деньги.

Вынося приговор, районный суд не установил причинно-следственных связей между указаниями начальника ГУ МЧС и выявленными недостатками ремонта, поскольку приемка машин входила в обязанности сотрудников пожарных отрядов; визуально и по результатам испытаний автомобили находились в рабочем состоянии, своим ходом дошли до мест назначения, в то время как до ремонта осуществлять движение не могли.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x