Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник минздрава: коллективный иммунитет медиков приближается к 90%

  • 14:44, 3 июня 2021
  • Комментариев[1]

В Саратовской области от коронавируса привился 263 561 житель, 197 356 из них получили оба компонента вакцины, в категории "60+" охват составил 47%. Об этом сегодня на брифинге по ситуации с COVID-19 сообщил первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов.

В регион поступила еще одна партия вакцины - 30 тыс. доз "Спутник V", всего было поставлено 314 372 дозы препаратов трех видов.

Чиновник добавил, что серьезных осложнений в результате вакцинации не наблюдается: 3-5% имеют "какие-либо незначительные проявления и беспокойства" - боль в месте укола, небольшая лихорадка, покраснение и др.: "Привитых больных в реанимации на ИВЛ нет. Это говорит об однозначной эффективности вакцины и минимальных побочных эффектах". Шувалов призвал граждан вакцинироваться, но сделал оговорку, что это добровольное решение.

"Медики начали вакцинацию первыми, они показывают очень неплохой коллективный иммунитет, он приближается к 90%", - сообщил спикер. При этом многие медработники уже перенесли инфекцию. Представитель управления Роспотребнадзора Игорь Вяткин добавил, что заболеваемость среди медработников "упала в разы".

Шувалов сказал, что область по темпам вакцинации "однозначно входит в 20-ку лучших, но нельзя останавливаться на достигнутом".

По его словам, при существующих темпах необходимого уровня в 60% привитых можно добиться к концу лета (по другим данным, времени на это уйдет гораздо больше - ред.), но "задача стоит сделать это быстрее, область готова к наращиванию темпов вакцинации".

С середины января, когда был зафиксировано постепенное снижение числа инфицированных, нуждающихся в госпитализации и госпитализированных было сокращено и закрыто 2 935 коек - две трети от развернутой мощности на конец прошлого года. Сейчас насчитывается 1 470 мест в 13-ти медорганизациях, на утро были свободные 243 или 16,5%.

В области 23 человека, прибывшие из-за рубежа, остаются под медицинским наблюдением. Общее число случаев заражения - 63 055 (24 199 мужчин и 38 856 женщин), 1 109 человек скончались (данные по умершим от "иных патологий" чиновник пообещал назвать на следующем брифинге), 59 841 - выздоровел.
В стационарах находятся 1 227 чел., 1 020 - с подтвержденным коронавирусом, 1 083 - с пневмонией, в 987-ми случаях она обусловлена коронавирусом. На кислородной поддержке - 399 пациентов: 125 - на ИВЛ (111 - на "масочной", 14 - на инвазивной). 1 085 - на амбулаторном лечении.

По отчетам, в регионе проведено более 1,64 млн тестов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x