Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Соцвыплаты будут автоматически оформлять через "Госуслуги"

  • 11:42, 9 июня 2021
  • Комментариев[1]

Россиянам больше не надо будет подавать отдельные заявления и собирать справки для начисления социальных выплат. Они будут автоматически получать их через портал "Гослуслуги". Об этом сегодня пишут "Известия"

На "Госуслугах" появится дополнительный сервис  - согласие на проактивное перечисление мер социальной поддержки, рассказали в Минтруде. Для получения выплат по умолчанию гражданам будет достаточно указать свои актуальные банковские реквизиты. Если они изменятся, это можно будет поправить также в режиме онлайн.

Однако нововведение касается не абсолютно всех мер господдержки, а только связанных с наступлением жизненных событий - рождением ребенка, достижением пенсионного возраста и т.д. В то же время, помощь, связанная с нуждаемостью, будет начисляться по заявлению. Речь о пособиях по безработице, социальном контракте и др. Но справок в дополнение к таким заявлениям не потребуется. 

Согласно поручению президента, с 2022 года на проактивное начисление будут переведены федеральные выплаты, а с 2024-го - региональные.

Банки возлагают большие надежды на новую функцию по автоматическому зачислению средств. Предполагается, что человек сам выберет кредитную организацию, через которую захочет получать деньги. Однако не исключено, что будет выработан перечень разрешенных банков. Кроме того, обсуждается условие, при котором перечислять такие выплаты будут только на карты, выпущенные платежной системой "Мир". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x