Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В России приступили к ликвидации безграмотности, в Саратове обвалилась Соколовая гора

  • 09:00, 19 июня 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта.

События: В Нью-Джерси (США) прошел (1846) первый в истории бейсбольный матч. В России утвержден (1899) Монетный устав, завершение финансовой реформы Сергей Витте. Совнарком РСФСР образовал (1920) Всероссийскую Чрезвычайную комиссию по ликвидации безграмотности. Начались бои (1944) за Марианские острова в Филиппинском море. Канадский инженер Дон Бейтмен подал заявку (1974) на патент о системе предупреждения о близости земли (GPWS), впоследствии спасшей тысячи жизней. Завершился (1991) вывод советских войск из Венгрии. Приднестровский конфликт: начало (1992) боевых действий регулярной армии Молдовы против города Бендеры. При выходе из здания правительства России задержаны (1996) шоу-мэн С. Лисовский и помощник Анатолия Чубайса А. Евстафьев с коробкой из-под ксерокса, в которой находились полмиллиона долларов. Открыты (2010) станции Достоевская и Марьина Роща Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена.

Местные события: 1811 – произошел обвал Соколовой горы, и четыре дома сползли в овраг. 1896 – в Саратове была учреждена Женская фельдшерская школа, ныне Саратовский базовый медицинский колледж. 1957 – в Саратове открыт Дом техники. 2009 – в Саратовском художественном музее открылась выставка "Сны разума" – серии мастеров Франсиско Гойи и Сальвадора Дали из Германии. 2020 - СУ СК восстановило полную картину убийства 9-летней девочки.

В этот день родились: Блез Паскаль (1623-1662), французский математик, физик, изобретатель, философ и литератор, Эрнст Борис Чейн (1906-1979), германо-британский биохимик, один из первооткрывателей пенициллина, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1945), Василь Быков (1924-2003), белорусский писатель и общественный деятель, Герой Социалистического Труда, Наталья Селезнева (1945), актриса театра и кино, народная артистка России, Оксана Чусовитина (1975), советская, узбекская и немецкая гимнастка, олимпийская чемпионка (1992).

Именинники: Виссарион, Елисей, Ефим, Илларион, Иона, Софрон, Сусанна, Фекла.

Приметы 19 (6) июня – Илларион. Ларивонов день. Русалии у древних славян. С этого дня начинается прополка льна, проса и хлебов. Придет Ларивон – дурную траву из поля вон. Осот да лебеда – для посевов беда. В июне заря с зарею сходится.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x