Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдума не стала запрещать "варягам" избираться в губернаторы и депутаты

  • 11:23, 23 июня 2021
  • Комментариев[1]

Сегодня на очередном заседании Саратовской областной думы депутаты одобрили поправки в Устав региона.

Глава комитета по госстроительству и местному самоуправлению Николай Бушуев напомнил, что их необходимо принять в связи с изменением федерального законодательства и для соответствия Конституции РФ.

Они касаются уточнения ограничений для государственных и муниципальных должностей в связи с наличием гражданства (подданства), вида на жительство в иностранном государстве. Теперь эти требования прописываются в Уставе области для лиц, претендующих на должности губернатора и депутатов облдумы.

Депутат от КПРФ Владимир Есипов заявил, что в таком виде принимать закон нельзя. Он напомнил о высказанном ранее предложении коммунистов, согласно которому стать губернатором или депутатом облдумы может только тот, кто не менее 5 лет проживает в области, не имеет вид на жительство в другой стране, недвижимости и финансовых активов, в том числе в порядке доверительного управления, на территории иностранных государств: "Только истинные патриоты, проживающие на территории области, которые знают наши законы, уклады, обычаи, обладающие нашим менталитетом, на самом деле могут защищать права простых граждан, жителей области, проживай они в крупном городе или в отдаленном населенном пункте".

Он добавил, что "господа, чья деятельность направлена только на то, чтобы заработать здесь денег, вывести их за рубеж и там обеспечить себе счастливую старость, не подходят".

Бушуев сказал, что была проведена экспертиза: поправки не соответствуют федеральному законодательству, так как усматривается ограничение избирательного права по месту жительства, в том числе по сроку проживания на конкретной территории. Инициатива коммунистов была отклонена, а проект в целом одобрили.

"Только тот, кто вкладывается душой и средствами в свою территорию, тот может принести реальную пользу. Варяги нам не нужны", - заявил Есипов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x