Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В СССР ввели уголовную ответственности за опоздание на работу, на ректора СГТУ завели дело

  • 09:00, 26 июня 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день в поддержку жертв пыток, Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

События: Петр I с Великим посольством прибыл (1698) в Вену. Александр Пушкин, прибыв в действующую армию на Кавказ, принял участие (1829) в сражении с турками. Началась (1831) крупнейшая в истории Санкт-Петербурга эпидемия холеры, унесшая жизни более чем 4,7 тыс. человек. Вышел (1884) высочайший указ императора Александра III об учреждении церковно-приходских школ. В Новом Орлеане (США, штат Луизиана) открылся (1896) первый в мире кинотеатр, действовавший постоянно. Премьера (1925) в Голливуде фильма Чарли Чаплина "Золотая лихорадка". В связи с начавшейся Второй мировой войной и напряженной международной обстановкой, указом Президиума Верховного Совета СССР в стране введены (1940) 8-часовой рабочий день, 7-дневная рабочая неделя и уголовная ответственность за опоздание на работу более чем на 21 минуту. В СССР учреждено (1945) звание Генералиссимус Советского Союза; на следующий день первым и единственным обладателем его стал Иосиф Сталин. В Калужской области, в поселке Обнинское (ныне город Обнинск) произведен (1954) энергетический пуск первой в СССР атомной электростанции. Мохаммед Али объявил (1979), что покидает бокс.

Местные события: 1941 - создан саратовский областной штаб противовоздушной обороны. 1985 - Саратовский художественный музей имени Радищева награжден орденом Трудового Красного Знамени. 2014 - в Саратов прибывают 320 беженцев из Украины. 2018 - ректор СГТУ стал фигурантом уголовного дела.

В этот день родились: Агриппина Ваганова (1879-1951), русская балерина, балетмейстер, педагог; Вилли Мессершмитт (1898-1978), немецкий авиаконструктор; Геннадий Зюганов (1944), российский политик, председатель ЦК КПРФ (с 1995); Михаил Ходорковский (1963), российский предприниматель, общественный и политический деятель; Вячеслав Петкун (1969), российский певец, музыкант и автор песен.

Именинники: Александр, Андрей, Анна, Антонина, Даниил, Иван, Пелагея, Савва, Яков.

Приметы 26 (13) июня - Акулина-гречишница. Праздник каш: устраивают мирскую кашу для нищей братии. На Акулину не работают, чтобы гречи хороши были. Время сеять гречиху за неделю до дня Акулины или неделю - после. Гречиху сеют в ясную, сухую погоду. Созревает земляника лесная. В это время появляется много мошек, комаров, пауков, оводов, беспокоящих лошадей и скот.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x