Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Взявшего сына в заложники признали невменяемым

  • 09:07, 29 июня 2021
  • Комментариев[0]
Фото с места происшествия / сайт "Балашовер" Фото с места происшествия / сайт "Балашовер"

Балашовца, взявшего в заложники 10-летнего сына и напавшего на полицейского, поместили в психиатрический стационар. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК по Саратовской области. 

Напомним, инцидент произошел 15 января около полудня. Правоохранителям поступил сигнал, что пьяный 35-летний мужчина удерживает ребенка и угрожает ему ножом. Как сообщало следствие ранее, так он хотел получить от жены ключи от машины и "запрещенные вещества". 

После прибытия полиции мужчина отказался отпускать ребенка, и начал требовать того же от сотрудников. В ином случае он угрожал "расправиться с мальчиком". 

Рядом с домом злоумышленник заметил "Ладу Ларгус", стоявшую с заведенным двигателем - ее оставил прогреваться сосед. На ней преступник и захотел скрыться. За руль машины сел участковый Алексей Ульянов. Гражданин поместился на переднем пассажирском кресле, к себе на колени он посадил ребенка, приставив нож к горлу.

Он потребовал от Ульянова начать движение, а после, по неизвестной причине, попытался ударить того в грудь ножом. Однако участковый сумел перехватить нож за клинок и обезоружить мужчину. После этого его скрутили другие полицейские. 

Против преступника возбудили уголовные дела о покушении на убийство сотрудника правоохранительных органов, о захвате в заложники несовершеннолетнего, дело об угоне с применением опасного насилия (ст. 317, ч. 3 ст. 206 и ч. ст. 166 УК соответственно). Ранее сообщалось, что его обвиняют в покушении на убийство ребенка по ч. 2 ст. 105 УК, однако в новом пресс-релизе СК информации об этом нет. 

Пресс-служба ведомства отмечает, что действия мужчины повлекли у мальчика развитие тревожного расстройства. Самого балашовца признали невменяемым. Ему провели психиатрическую экспертизу, которая установила, что "он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства".

Сейчас он находится в специализированном медучреждении стационарного типа. Уголовное дело направлено в суд с постановлением о принудительном лечении.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x