Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ЧП в "Лесной республике". Проверка выявила наличие норовируса

  • 12:48, 6 августа 2021
  • Комментариев[0]

Причиной ухудшения самочувствия детей в саратовском лагере "Лесная республика" мог быть норовирус. Об этом рассказали "СарБК" в пресс-службе региональной прокуратуры.

При анализе взятых в учреждении проб была выявлена РНК норовируса. Известно, что он приводит к возникновению желудочно-кишечной инфекции в форме острого гастроэнтерита. Передается вирус при прямом контакте с больным или опосредованно через загрязненную воду или пищу.

В надзорном ведомстве уточнили, что проверка еще не завершена, выводы не являются окончательными, предстоит еще подтвердить связь между выявленным вирусом и массовым недомоганием у детей. По итогам проверки прокуратура и Роспотребнадзор примут решение о мерах в отношении администрации лагеря. 

Как сообщал "СарБК", восьмерым воспитанникам "Лесной республики" стало плохо 2 августа. Дети жаловались на температуру и тошноту. В горадминистрации настаивали, что "говорить о массовом отравлении преждевременно". В числе возможных причин недомогания называлась нелагерная еда, которую дети привезли с собой, перегрев, а также использование для питья некипяченой родниковой воды. Лагерь посетили с проверкой сотрудники управления Роспотребнадзора, прокуратуры и следственных органов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x