Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Новые правила застройки. Владельцу смогут ограничить использование земли

  • 13:08, 7 августа 2021
  • Комментариев[0]

В конце июня вышла новая редакция Правил землепользования и застройки Саратова. Обзор изменений представил блогер и краевед Денис Жабкин. 

Правила дополнились несколькими территориальными зонами:

- развития озелененных территорий общего пользования (парки, сады, скверы, набережные). Она предусматривает застройки до половины территории, в то числе: автостоянками легкового транспорта, объектами капстроительства управленческой деятельности, не связанной с государственным и муниципальным управлением и оказанием услуг, а также с целью совершения сделок, не требующих передачи товара в момент совершения, в то числе биржевая деятельность. 

- зона городских лесов. 

- зона развития пляжей. 

Также в правила добавили пункт о возможности наложения запрета на использование земельных участков и объектов капстроительства в случае опасности для человека, окружающей среды и объектов культурного наследия.

Также в документе изменились уже существующие территориальные зоны. В частности, карьеры с прудами у строящегося инфекционного центра в Ленинского района перевели из зоны для полигонов ТКО и промышленных отходов в зону развития озелененных территорий общего пользования.

На месте спортплощадки школы N55 появилась "зона административно-делового, культурно-зрелищного, торгового назначения". Озелененный участок на углу Зерновой и 2-го Агрономического проекта перевели из зоны многоэтажной жилой застройки в производственную. 

Территории заброшенных пионерлагерей "Чайка" и "Полянка" (частично) перевели в зону городских лесов. У психлечебницы добавлена зона индивидуальной жилой застройки.

Территория между ТЦ "Сити Молл" и АЗГС переведена из производственной в зону развития административно-деловой, культурно-зрелищной и торговой застройки.

Территория СарГРЭС из зоны развития застройки административно-делового, культурно-зрелищного, торгового назначения переводится в зону объектов инженерной инфраструктуры.

Территории бывшего комбикормового завода (мельница Рейнеке) и"Саратовмуки" (мельница Шмидт), бывших военных складов между Провиантской и Белоглинской, автостоянки на месте Белоглинского оврага между Чернышевского и набережной, территории завода приборных устройств и других участков промзоны переведены в зону развития озелененных территорий общего пользования (парки, сады, скверы, набережные). 

Территория нового пляжа переедена в зону развития пляжей. На набережной обозначали здание кафе "Брудершафт". 

Также в ПЗЗ появилось две территории, где предусмотрено комплексное развитие: Чернышевского - Большая Горная - Лермонтова - Глебучев овраг; Слонова - Астраханская - Рабочая - Железнодорожная.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x