Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Реновация в Саратове. Переселенцы смогут докупить жилплощадь

  • 18:06, 16 августа 2021
  • Комментариев[0]

Правительство Саратовской области утвердило порядок приобретения собственниками жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, при включении их в границы территории, подлежащей комплексному развитию, за доплату жилья большей площади и (или) большее количество комнат, чем предоставляемые им.

Согласно документу, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области или орган местного самоуправления, специальное юрлицо в течение 60 календарных дней после заключения договора о комплексном развитии территории или опубликования соответствующего решения должны направить собственникам жилья, подпадающего под комплексное развитие, письменное уведомление о планируемом к предоставлению жилом помещении (количество комнат, общая и жилая площадь, местонахождение); о контактах лиц, реализующих решение (адрес и номера телефонов).

После его получения жильцу дается 30 суток на подачу по почте или нарочным заявления о приобретении помещения большей площади с указанием, каким именно должно быть жилое помещение, и своими контактами.

В течение трех месяцев ответственное лицо обязуется организовать встречу с собственниками для обсуждения вариантов приобретения жилья взамен изымаемого помещения или направить письменное уведомление.

Приобретаемое жилое помещение должно быть пригодным для проживания, благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта; дом не должен быть признан аварийным, подлежащим сносу или реконструкции.

Доплата за "лишнюю" площадь производится по средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения по области, утвержденный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Ее собственник может сделать за счет материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и других не запрещенных законодательством источников.

Напомним, председатель правительства региона Роман Бусаргин подписал постановление "О комплексном развитии территории жилой застройки в Саратовской области", под которое подпадают территории не только с аварийными домами, но и с не признанными таковыми, если они отвечают следующим критериям: многоквартирные дома, построенные до 1975 года, бараки, в том числе с утепленным фасадом, дома до четырех этажей, а также панельные и кирпичные пятиэтажки с деревянными перекрытиями, многоквартирные дома, в которых отсутствуют холодное водоснабжение и/или водоотведение.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x