Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Подрядчику предложат построить дом для аварийников за 3 месяца

  • 17:57, 10 сентября 2021
  • Комментариев[0]

В Саратовской области кассовое исполнение программы переселения из аварийного жилья составляет на сегодняшний день 4,32 млрд, или 73,3%. Об этом на профильном совещании сообщил министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев.

Всего в рамках программы нужно расселить 375 многоквартирных дома (9 709 человек из 4 307 помещений, 149,7 тыс. кв. м). Общее финансирование - 5,9 млрд руб., из которых 4,6 млрд - средства Фонда ЖКХ.

В программе участвуют 9 районов, были добавлены также дома по Энгельсу. По пяти работа завершена (Балашовский, Вольский, Саратовский, Советский и Краснопартизанский), в четырех продолжается (Балаковский и Пугачевский районы, Энгельс и Саратов).

Требует построить 26 домов, из них 6 введены, остальные введут до конца года. Недавно был объявлен последний аукцион на строительство дома на 59 квартир по улице Ново-Крекингской в Саратове. Первый замглавы администрации города Дмитрий Алексеев отметил, что это самый сложный объект, так как "очень сжатые сроки". По его словам, с подрядчиком-победителем будут "проговаривать режим усиленной работы": "Две смены, три смены... Здесь придется работать очень жестко".

Мигачев сказал, что до конца года нужно заключить контракты на покупку 14 квартир, а также обеспечить заключение всех договоров выплаты выкупной стоимости собственникам 425 аварийных помещений.

В настоящее время переселено 3 006 человек (47,14 тыс. кв. м аварийного жилья, 1 354 жилых помещений).

По Балаковскому району нужно расселить 172 квартиры, расселено 85, из 87-ми оставшихся по 85-ти идет процесс передачи квартир в новом доме, введенном в эксплуатацию в августе, по двум проходят аукционы.

По Пугачеву - 41 квартира, в 38 случаях предусмотрена выплаты выкупной стоимости, из них по 37-ми заключены соглашения, еще один - в суде, по трем заключены контракты на покупку жилья на вторичном рынке.

По Саратову - 3 587, по 583-м - выкуп, 200 жителям уже произведена выплата, по 1 464-м предусмотрено приобретение, 1 454 уже куплено. Строятся дома на 1 550 помещений. В Энгельсском районе было добавлено еще 77 человек из 40 помещений, по 38-ми - выкуп, по двум объявят аукционы на покупку.

"Тем самым все мероприятия программы будут выполнены до конца текущего года", - уверен глава минстроя.

Кроме того, выделено 373,8 млн руб. из федерального бюджета на расселение Летного городка в Энгельсе. В этом году предусмотрено расселение 225 квартир (536 человек, 10,2 тыс. кв. м). Объявлены аукционы на приобретение квартир по договорам долевого участия в строящихся домах.

Замглавы администрации Энгельсского района Владимир Попеко добавил, что в энгельсской Летке на 208 квартир конкурсы объявлены, 7 - в стадии подготовки, по 10 есть согласие на выкуп.

Председатель областного правительства Роман Бусаргин обратил внимание, что в рамках выкупа предусмотрено больше 380 помещений. Есть случаи, когда квартиры должны выкупаться с условием того, что приобретались они тогда, когда дом уже был признан аварийным. В суды, по его словам, направлено много материалов. На практике в таких случаях принимают решения о предоставлении жилья, а не выплат. Он поинтересовался, где в экстренном порядке будут эти квартиры приобретать.

Мигачев ответил, что по 200 из 583 помещений выплаты закрыты, 383 случая - в судах. Спорных случаев всего 12: "Я так думаю, что это не будет большая часть, а 5-7%, в каждом случае свои обстоятельства". Он пообещал, что с Саратовом "отработают эту практику". При необходимости будут приобретать помещения по решениям суда.

Губернатор Валерий Радаев призвал держать все вопросы на контроле, особенно по Саратову, и помнить, что регион взял на себя повышенные обязательства, так как должен завершить программу раньше планируемого срока: "Чтобы здесь у нас хвостов никаких не было. От чистоты завершения текущей программы будет зависеть заявочный процесс на следующую. Просьба сконцентрироваться за оставшийся период".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 сентября 2021
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x