Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Зарплаты чиновникам и депутатам предложено поднять на 25%

  • 13:46, 27 сентября 2021
  • Комментариев[11]

В Саратовской области предлагается на 25% увеличить зарплаты чиновников. Такой законопроект с поправками в региональный бюджет представил вице-губернатор-председатель облправительства Роман Бусаргин на внеочередном заседании профильного комитета облдумы.

В документе, автором которого указан губернатор Валерий Радаев, речь идет о сотрудниках правительства области, депутатах и работниках аппарата облдумы, сотрудниках Счетной палаты, работниках территориальных органов и мировых судебных участков. При принятии закона дополнительные расходы бюджета на 3 месяца этого года составят около 290 млн руб.

Кроме того, предлагается введение дифференцированной системы оплаты труда для некоторых руководящих должностей - министров, их заместителей, председателей комитетов.

"Это позволит стимулировать госслужащих к более эффективной работе", - считает Бусаргин. Он добавил, что поставлена задача разработать показатели эффективности их работы.

Чиновник рассказал, что при анализе проблемных моментов в работе правительства одним из главных оказался кадровый потенциал государственных и гражданских служащих региона - он постоянно снижается. За последние 10 лет численность работников органов госуправления была сокращена на 27%, нагрузку перераспределили на существующих сотрудников. Их зарплата осталась прежней, но появились переработки, работа в выходные и др.

С 2011 года жалования чиновников индексировались не ежегодно, а только 4 раза. "Образовалось серьезное отставание ее роста к уровню инфляции и средней зарплаты. Это привело к оттоку опытных и высококвалифицированных кадров, молодежь тоже не задерживается. Есть пример, когда с должности начальника отдела уходили на работу в такси", - говорит глава местного правительства.

Последние годы цифра свободных вакансий "постоянно выше 150-ти", так как нет соискателей. Отмечается значительный уровень текучки кадров - менее года проработали 27% (за 6 мес. прошлого года - 18% от общего числа уволившихся). Средний возраст сотрудников - 47 лет, "эта цифра ежегодно увеличивается".

Наибольший отток наблюдается в комиссии по делам несовершеннолетних, аппарате детского омбудсмена, министерстве строительства и ЖКХ, министерстве сельского хозяйства, на судебных участках.

Расходы на содержание аппарата складывается ниже установленного для региона федерального норматива (3,3) - 2,6 прошлом году, в этом - 2,2.

Экономика восстанавливается после пандемии, растут налоговые и неналоговые доходы, сказал Бусаргин: "Появилась возможность поднять зарплаты. С 1 октября увеличение затронет всю структуру госвласти региона, включая территориальные органы в районах". По должности министра начисления были 126 тыс., станут - 158 тыс., замминистра - 58 и 93, депутата - 135 и 168, председателя комитета - 74 и 101, начальника управления - 51 и 81, начальника отдела - 38 и 59, главного специалиста - 26 и 43, ведущего специалиста - 24 и 40: "Это позволит подняться хотя до средних позиций в ПФО по уровню средней зарплаты в органах госуправления".

Депутат Николай Бондаренко возмутился таким поправкам и выступил "категорически против": "Прошли выборы, и власть пришла к своей нормальной законотворческой деятельности". Он припомнил новые налоги для бизнеса, введение дистанционного обучения для школьников, поднятие тарифов ЖКХ. По его мнению, "колоссальное" повышение зарплат чиновникам, особенно руководящему составу, - "это просто безумие": "Самые нуждающиеся люди? У нас дефицит врачей, учителей, тренеров".

Бусаргин признал, что нехватка специалистов в образовании и медицине "имеет место быть". Ранее были выделены деньги на увеличение им выплат. "При первой возможности" обещают прибавить еще.

Работников правительства, по его словам, 2,3 тыс., "только 70 из них - высшие государственные должности, включая депутатов на постоянной основе". Работать должны квалифицированные кадры с достойной оплатой с учетом загрузки, "которые не должны думать о каких-то дополнительных доходах или о том, как им прожить на эту зарплату": "10 лет к этом вопросу предметно не подходили, проблема вызывает опасения".

Депутат Станислав Денисенко разделил возмущение коллег. По его мнению, надо было повышать зарплаты каждый год, а не "скачкообразно": "Тогда бы сегодня не было накала и напряжения".

Бусаргин согласился, что "есть определенное упущение в этой работе", но раньше в бюджете не было такой возможности. И напомнил, что оптимизация числа чиновников проводится ежегодно за счет перехода на электронный документооборот и внедрения новых информационных систем.

Депутат Александр Анидалов увидел здесь противоречие: "Интересная система: чем больше зарплата, тем на больший процент она поднимается". На слова о том, что оклады чиновников могут составлять 15 тыс. руб., депутат предложил "привести в порядок систему, чтобы они потом не говорили, что у них оклад 15 тыс.".

"Насколько корректно депутатам на постоянной основе голосовать за повышение зарплат себе? Пусть не голосуют тогда", - сказал Анидалов. Его идея поддержки не нашла.

"Для вас чем хуже - тем лучше", - сказал коммунистам поддержавший проект депутат Сергей Гладков.

Депутат Николай Бушуев добавил, что "если система управления разбалансирована и некачественна, жизнь всех людей разбалансирована и некачественна".

После обсуждения поправки вынесли на заседание облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 сентября 2021
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x