Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме согласовали нового члена избиркома

  • 12:36, 2 декабря 2021
  • Комментариев[2]

Сегодня на заседании облдумы рассмотрели вопрос о назначении члена избирательной комиссии Саратовской области с правом решающего голоса.

Им по итогам тайного голосования стал индивидуальный предприниматель Максим Межевич, который был предложен реготделением ДОСААФ. Было сказано, что он занимается выборным законодательством с 2006 года.

Во время обсуждения его кандидатуры депутат Николай Бондаренко напомнил о выборах в области, когда за "Единую Россию" "на ста с лишним избирательных участках был результат 62,2%": "Абсолютно идентичные итоги, что математически невозможно". Он попросил Межевича дать оценку такой ситуации. Тот ответил, что все нарушения законодательства, в том числе избирательного, фиксируют избирательные комиссии всех уровней, затем они рассматриваются судом, принимаются решения: "Если такие решения не были приняты, нарушения не выявлены, факты не подтверждены".

"В случае назначения готовы ли вы отстаивать права граждан и неукоснительно исполнять закон? Потому что есть случаи нарушения избирательного процесса отдельными его участниками", - спросил депутат Андрей Корнеев.
"Да, естественно, я готов отстаивать права и интересы граждан и четко исполнять законодательство", - ответил кандидат.

Депутат Виктория Костенко уточнила, в курсе ли Межевич изменений профильного законодательства. "Вплотную не занимаюсь избирательным законодательством по роду своей профессиональной деятельности, но после получения статуса члена избирательной комиссии с правом решающего голоса в обязательном порядке изучу все новации, опыт и практику прошедших кампаний", - ответил он.

Бондаренко сказал, что оценивает в кандидатах не только "профессиональные качества, но и честность, порядочность и самостоятельность". Он снова попросил ответить на его вопрос. "Может, кому-то могло показаться, что были допущены какие-то нарушения, но так как в установленном законом порядке они не были выявлены и подтверждены, как грамотный человек, могу сделать один только вывод: нарушений никаких не было. Не могу голословно оклеветать комиссию или еще что-то", - ответил новоиспеченный член ОИК.

Депутат Станислав Денисенко напомнил, что работа, которой будет заниматься Межевич - на безвозмездной основе: "А для чего вам это нужно? Какую цель вы преследуете?". Кандидат ответил, что он интересуется избирательным правом, это "большой и серьезный шаг для личного саморазвития": "Не все в этой жизни измеряется деньгами, есть еще и такие понятия как личное развитие гражданина, личное правосознание".

Напомним, ранее на заседании профильного думского комитета попытки "оценить безграмотность" кандидата представителями КПРФ привели к скандалу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x