Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область потеряла позиции в рейтинге по отсутствию вредных привычек

  • 09:11, 6 декабря 2021
  • Комментариев[0]

Саратовская область потеряла 7 позиций в рейтинге регионов России по отсутствию вредных привычек, опустившись с седьмого места в 2019 году на 14-е в 2020-ом (третье в ПФО). Об этом сообщает РИА Новости.

В Топ-5 находятся: Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Волгоградская область. Лидер Приволжья - Ульяновская область.

Наибольшее число жителей с вредными привычками авторы исследования насчитали в Удмуртии, Амурской, Сахалинской областях, Камчатском крае и Хакасии.

При составлении ранжира учитывались 6 показателей, характеризующих распространенность курения, употребления алкоголя и наркотиков. Использовались данные официальной статистики - число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами.

Эксперты констатируют, что работа по широкому распространению принципов здорового образа жизни отчасти дает свои результаты. По сравнению с прошлым годом, в 59-ти регионах сократилось потребление табака (лучшая динамика - в Магаданской, Тульской областях, Санкт-Петербурге, Калужской и Тамбовской областях).

Объем продаж алкоголя в пересчете на чистый спирт по итогам 2020 года составил 7,3 л. на взрослого человека и, по сравнению с предыдущим годом, не изменился. Но по сравнению с 2020-ым с 42-х до 38-ми снизилось количество субъектов, в которых уровень продаж ниже, чем в среднем по стране, и нет регионов, в которых бы наблюдалось двукратное превышение общероссийского уровня, как в предыдущие годы. Лучшее снижение объемов продаж алкогольной продукции показали Адыгея, Москва и Татарстан.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x