Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За самостоятельную обшивку или остекление балкона будут штрафовать

  • 12:15, 6 декабря 2021
  • Комментариев[3]

С 1 марта следующего года в силу вступят новые правила пользования жилым помещением, запрещающие в частности самостоятельную обшивку или остекление балконов. Об этом со ссылкой на приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ пишут "Известия".

Из текста документа следует, что изменения запрещается проводить нанимателям в квартирах и домах, которые используются по договору социального найма, договору специализированного жилого найма и договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Собственникам надо будет получить специальное разрешение на перепланировку балкона. Возможность изменений должна предполагаться проектом строительства дома, его можно запросить в архитектурной инспекции. 

Если изменения возможны, то гражданину придется приложить специально составленный документ, в котором указываются ряд характеристик: цвет, размер, вес, используемые материалы. Также будет необходима справка от управляющей компании с подтверждением остекления балкона в рамках общей архитектурной концепции.

Штрафы за нарушение противопожарных правил могут быть назначены за отделку конструкции ненадлежащими материалами, например, сайдингом. Также наказывать будут за перепланировку или переоборудование балконов. К тем, кто успел до выхода изменений в правилах отремонтировать свой балкон, применять санкции не будут, но потребуют вернуть помещению прежний облик. В случае многократных нарушений и злостного неисполнения предписаний органы жилищного надзора будут вправе обратиться в суд и требовать демонтажа уже в принудительном порядке

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x