Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области поправят закон о квотировании рабочих мест для инвалидов

  • 16:10, 6 декабря 2021
  • Комментариев[1]

В Саратовской области законодательство, касающееся установления квоты для приема на работу инвалидов, приведут в соответствие с федеральным. Об этом сегодня шла речь на заседании рабочей группы комитета по соцполитике облдумы.

Замминистра труда и соцзащиты Наталья Михайлова рассказала, что в настоящее время исполнение квоты трактуется как факт выделения рабочего места (как занятого инвалидом, так и вакантного). Госконтроль проверяет факты отсутствия выделенных рабочих мест, в связи с чем работодатели нередко квотируют такие рабочие места, которые не подходят для граждан с инвалидностью, имеющих определенные противопоказания.

С 1 марта 2022 года вопрос квотирования будет регулироваться федеральным законом о занятости населения, по которому квота будет считаться выполненной только в случае оформления с инвалидом трудовых отношений.

Также отменено освобождение от обязательного квотирования рабочих мест для общественных объединений инвалидов и образованных ими организаций.

Принятые изменения позволят значительно усовершенствовать механизм квотирования рабочих мест, улучшить уровень занятости граждан с инвалидностью, в том числе может помочь трудоустроиться, отметила чиновница.

По ее данным, в области проживают 131 тыс. граждан с инвалидностью, 56,6 тыс. находятся в трудоспособном возрасте, доля работающих инвалидов среди них составляет 22% или 12,5 тыс. человек.

Общественник Александр Низовцев предложил прописать в законе аренду рабочих мест для инвалидов.

Михайлова ответила, что сначала нужно привести закон в соответствие, а в дальнейшем уже можно рассмотреть и это предложение. При этом она отметила, что для работодателей на сегодня действует ряд положений при трудоустройстве инвалидов. В частности, даже при аренде рабочего места нужно создать подходящие сотруднику условия, провести спецоценку места.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x