Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин поддержал идею бизнесменов о выкупе последнего Як-42 в Саратове

  • 12:34, 10 декабря 2021
  • Комментариев[2]
Фото: Володин.Саратов / ВКонтакте; СарБК Фото: Володин.Саратов / ВКонтакте; СарБК

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин поддержал обращение саратовских бизнесменов, которые предложили выкупить Як-42 производства Саратовского авиационного завода.

Осенью этого года с письмом к Володину обратилась группа представителей саратовского бизнеса, в их числе генеральный директор ООО "РЕНЕТ КОМ" Юрий Данилов, адвокат юридической компании "Маркелов Групп" Вадим Маркелов, гендиректор ООО "Рус-Сар" Екатерина Куликова, директор УК "Хороший хлеб" Виталий Назаров, а также редакция "СарБК".

Они предложили выкупить последний самолет Як-42, который находится на территории старого Саратовского аэропорта "Центральный". Переговоры о его судьбе шли между правительством области и "Саратовскими авиалиниями" в 2019 году. Тогда предлагалось установить Як-42 на площади перед аэровокзалом рядом с уже стоящим там Ан-24. Компания оценила воздушное судно в 2 млн руб. Власти региона от приобретения самолета отказались, сославшись на отсутствие средств в бюджете.

В этом году самолет был выставлен на открытую продажу. Его могла постигнуть участь остального списанного флота "Саратовских авиалиний", который порезали на металл. Это и подвигло предпринимателей на обращение к Володину. Они указали на возможность выкупа самолета и его превращения в памятник САЗу, который может стать новой достопримечательностью города.

"Как мы убедились, свой вклад в дело развития города хотят и готовы внести многие предприниматели и обычные жители Саратова. Сейчас имеется понимание того, как с помощью созданного благотворительного фонда выкупить у собственника самолет Як-42, понятна и технология его установки на земельный участок рядом с Ан-24", - говорилось в письме к спикеру Госдумы.

Володина попросили оказать содействие в решении организационных вопросов, в частности, связанных с отведением земли под установку самолета и получением необходимых разрешений.

"Подчеркнем, что шанс уникален, поскольку других воздушных судов в бывшем аэропорту не осталось, а расстояние между нынешней и предлагаемой локацией самолета минимально, т.е. значительные расходы на транспортировку не предполагаются. Если самолет не будет выкуплен, он будет порезан на металлолом. В случае, если в будущем в Саратове возникнет идея установки такого авиалайнера в качестве памятника, ее воплощение потребует гораздо более тяжелых усилий и астрономических затрат. Нынешняя ситуация позволяет добиться максимального результата с минимальными затратами", - отмечали предприниматели.

Начинание бизнесменов поддержал председатель Торгово-промышленной палаты области Алексей Антонов.

Инициаторы спасения самолета провели и предварительные переговоры с руководством "Саратовских авиалиний". Была проведена оценка состояния самолета, рассчитаны приблизительные затраты на его восстановление до музейного образца. Были разработаны также предпроектные решения и 3D-визуализация площади перед аэровокзалом с установленным на ней вторым самолетом (см. иллюстрации).

Автором визуализации стал художник-проектировщик Глеб Бубенцов, известный как один из создателей памятников Марии Лиманской, Фритьофу Нансену (оба монумента - Маркс), "Позвони маме" (Детский парк Саратова), "Хлеб всему голова" (ул. Чапаева).

Сегодня стало известно о том, что Володин поддержал предложение о выкупе самолета. Об этом он заявил во время посещения музея Саратовского авиационного завода в школе "Авиатор". При этом председатель Госдумы выразил готовность целиком оплатить стоимость самолета из собственных средств. Володин предложил также определить место, где он будет располагаться.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x