Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Собственника здания аэроклуба вновь обязали вернуть ему первоначальный вид

  • 13:02, 13 декабря 2021
  • Комментариев[0]
Объект культурного наследия на Рабочей, 22. Фото: 2ГИС Объект культурного наследия на Рабочей, 22. Фото: 2ГИС

Собственника здания на Рабочей,22 в Саратове в очередной раз обязали провести работы по сохранению объекта культурного значения. Об этом пишет управление по охране ОКН области в своем "Инстаграме". 

Фасад бывшего здания Германского консульства и аэроклуба ДОСААФ, где учился первый космонавт планеты Юрий Гагарин, перекрасили в желто-зеленый цвет весной 2020 года (до этого он был окрашен в серые оттенки). Дом, где сейчас располагаются офисы нескольких организаций и компаний, является ОКН регионального значение, и все работы в нем должны согласовываться с управлением. Соответствующее разрешение собственником получено не было, и потому внешний облик был изменен незаконно. 

Заметив нарушение, специалисты составили протокол, а Октябрьский районный суд оштрафовал собственника на 15 тыс. руб. Также ему выдали предписание о разработке и направлении на согласование научно-проектной документации в срок до 1 июня этого года. Однако требование было проигнорировано и мировой судья назначил собственнику еще один штраф - 2 тыс. руб.

"Тем не менее, до настоящего момента собственником необходимые меры по сохранению здания не приняты, документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в управление не представлена", - указывают чиновники. 

В связи с этим теперь уже Волжский районный суд обязал собственника провести работы по сохранению памятника. На разработку документации, проведение историко-культурной экспертизы и направление их на согласование дается полгода. Затем в течение 15 дней надлежит заключить договор с лицензированной организацией, а в течение 60 дней выполнить работы. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x