Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Из Воробьевки выселяют приют для собак. Позиции мэрии и зооактивистки

  • 13:21, 14 декабря 2021
  • Комментариев[4]
Фото: Дворянский дом / Instagram Фото: Дворянский дом / Instagram

Приют "Дворянский дом" работает в поселке Воробьевка в Саратове незаконно, заявляют в городской администрации. 

О выявлении незаконного места содержания животных сегодня рассказали в Центре управления регионом, который зарегистрировал жалобы местных жителей в соцсетях.

По информации ЦУРа, комитет муниципального контроля мэрии ответил, что участок находится в территориальной зоне Ж-4.1 (зона развития застройки индивидуальным домами), размещать такие учреждения там нельзя. Владельцу участка объявили предостережение о недопустимости нарушения федеральных законов. 

Редакция "СарБК" обратилась за комментарием к пресс-секретарю главы города Татьяне Плющевой. Она рассказала, что приют называется "Дворянский дом" и действительно размещается на участке, отведенном под ИЖС. Судя по странице "Дома" в "Инстаграме", участок купили в апреле этого года. 

"Мы сейчас пытаемся на них повлиять... Выселить мы не имеем права, но приют в жилом массиве, где люди против - тоже не вариант. На встречах с жителями Воробьевки нам рассказывают про агрессивное поведение собственников, собак отпускают по поселку погулять. Мы проверяем правомочность действий, дальше будет видно", - сказала Плющева. 

Также мы связались с зооактивисткой, одной из руководительниц "Дворянского дома" Олесей Ахмеровой. Та сходу заявила, что "Дворянский дом" это не приют и не фонд, а просто страница в "Инстаграме", через которую собирают пожертвования. 

"Это наши личные животные. Наш личный участок, на котором весной будет вестись стройка дома. Если я пошла, нашла кошку сломанную, если я могу ей заняться, я приношу ее домой", - объяснила Ахмерова. 

Новый муниципальный приют, которым управляет организация "Верный друг", находится в 300 м от этого места, но он никому не мешает. 

"Если местные жители продолжат жаловаться и у нас не будет выбора... Переезжать еще куда-то я лично не собираюсь. Администрация три года не занималась ни отловом, ни стерилизацией, мы это делали добровольно. Все мои собаки стерилизованы, вакцинированы, все справочки есть. Пусть тогда администрация забирает их в новый приют, пусть нас тогда запустят. Или же они будут выпущены в Комсомольском поселке или в Воробьевке, потому что эти собаки именно оттуда. А среди них есть агрессоры", - сказала Ахмерова. 

Своим оппонентам она предложила изымать собак через суд "под свою ответственность", чтобы он и определил их в учреждение. 

"Приют "Рич" тоже на частных землях ИЖС в Юрьевке, там 500 собак и 10 метров от домов. Но почему-то их никто не трогает - потому что там участвует наш уважаемый Володин. А мы крайние остались! 400-500 собак не мешают, а 60 собак мешают", - резюмировала Ахмерова. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x