Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дольщики последнего проблемного дома в Саратове получат компенсации

  • 15:34, 16 декабря 2021
  • Комментариев[0]
ЖК "Победа". Фото: Единая Россия ЖК "Победа". Фото: Единая Россия

Дольщики проблемных домов жилкомплекса "Победа" в Саратове получат компенсации. Об этом сегодня рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

Вопрос о том, достраивать дом или выплатить дольщикам компенсации, федеральный Фонд по защите прав граждан-участников долевого строительства должен был рассмотреть еще в ноябре, но принятие решения было отложено. Володин указал на волокиту в решении вопроса.

Решение о компенсации касается всех 652 семей, которые ждали квартиры в "Победе". На компенсации для них уже выделено 1,1 млрд руб.

Володин привел минимальную и максимальную сумму выплат: если прежде покупатели квартиры заплатили 575 тыс. руб., но сейчас минимальная сумма выплат составит 1,7 млн. Максимальный взнос договора долевого участия составлял 2,2 млн, но максимальная сумма компенсации составит 3,3 млн. Она определяется, исходя из рыночной стоимости квадратного метра непосредственно в том районе, где находится проблемный дом и зависит и от этажности квартиры, от того, куда выходят окна, и многих других факторов. То есть размер компенсации будут рассчитывать для каждого отдельного случая.

"Все, что можно было сделать в этой ситуации, было сделано. Все другое отложило бы решение на многие месяцы, исходя из понимания того, что у нас 1 700 проблемных домов по стране и количество семей - 144 тыс., а в Саратове это последний проблемный ЖК", - отметил Володин.

Спикер Госдумы подчеркнул, что эта ситуация сложилась из-за того, что застройщики и конкурсные управляющие повели себя "неконструктивно", и призвал правоохранительные органы проверить действия заинтересованных лиц: "Государство не может в ситуации, когда должны оказывать помощь обманутым дольщикам, обогащать тех, кто обманул людей, и при этом еще хочет в этой ситуации заработать".

Таким образом, подытожил Володин, в Саратовской области решен вопрос по всем 78 проблемным домам. Больше 8 тыс. семей получили компенсации или достроенные квартиры. ЖК "Победа" был последним и самым большим "проблемным" домом: "Я надеюсь, в рамках принятого решения выплаты люди получат как можно быстрее и мы с вами эту проблему закроем. У нас не будет обманутых дольщиков в Саратовской области", - подытожил спикер.

На этой неделе стало известно, что дольщики "Победы" сняли видеообращение к президенту страны Владимиру Путину и Володину. Следственный комитет проводит по ситуации вокруг долгостроя проверку.

Как писал "СарБК", застройщиками проблемного жилого комплекса "Победа" выступали компании "Ксиан" и "ЖБК-3". Они получили разрешение на возведение одного из домов комплекса на двух земельных участках, а потом добавили к ним еще 2 участка, которые принадлежали только "Ксиану" по праву аренды. Внесение изменений в разрешение сделало невозможным завершение строительства, сообщала областная прокуратура.

Строительство ЖК приостановилось летом 2019 года. Следственные и надзорные органы пришли к выводу, что действия застройщиков нарушили права более чем 300 дольщиков. Застройщик и предприятие "ЖБК-3" признаны банкротами.
Соучредителя компании "Ксиан" Елену Денисову объявили в розыск.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x