Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник мэрии оценил идею сделать перекресток Радищева-Кутякова круговым

  • 13:53, 17 декабря 2021
  • Комментариев[1]

В Саратовской области за 10 мес. этого года было зарегистрировано 2 249 ДТП, в них 238 человек погибли, 2 974 пострадали. Такие данные привел член Общественной палаты, председатель ассоциации автошкол области Антон Синицын сегодня в рамках Гражданского форума.

Он обратил внимание на некоторые проблемные участки дорог в областном центре. В частности, он зачитал отзывы водителей о перекрестке Московского шоссе и улицы Песчано-Уметской, на котором с 13 декабря из-за установки нового режима работы светофоров начали скапливаться пробки.

"Светофор нужен, но поставили его, как у нас принято, не включая мозг", - гласил один из комментариев.

Другой проблемный перекресток - улиц Радищева и Кутякова. "Не проходит и дня, чтобы там не было аварии", - сказал Синицын.

Зампредседателя комитета дорожного хозяйства администрации города Игорь Поздникин сделал акцент на динамике количества ДТП. Число аварий в областном центре в этом году снизилось на 10,5%, количество погибших - на 14,9%, пострадавших - на 11,4%.

"За каждой цифрой стоит жизнь и здоровье граждан, однако анализ тенденции показывает, что на территории Саратова идет снижение как количества ДТП, так и тяжести последствий", - отметил чиновник.

Представитель мэрии отчитался о мерах по снижению числа ДТП. В частности, он сообщил, что на 112 участках установлены дублирующие знаки пешеходных переходов на консолях, вдобавок к тем, что стоят на тротуаре и которые водители могут не увидеть за деревьями.

У 39 образовательных учреждений установлены светофоры, которые работают в режиме "желтого мигания". Заменены 1 728 знаков "зебры" на вариант с флуоресцентным фоном.

Вместе с тем Поздникин заметил, что в городе увеличивается количество нерегулируемых пешеходных переходов. Это делается для комфорта жителей в тех местах, где им удобнее переходить проезжую часть, но при этом создается "еще одна конфликтная точка между водителями и пешеходами".

Поздникин прокомментировал также замечания по конкретным участкам дорог. По поводу пересечения Московского шоссе и Песчано-Уметской улицы он заметил, что светофор там установлен на средства нацпроекта "Безопасные и качественные дороги".

"Это не является мерой для увеличения пропускной способности, это делается для распределения потоков и исключения конфликтных точек... Наши специалисты выезжали, отрегулировали режим работы (светофоров). На настоящий момент каких-то сложностей там не возникает", - сказал Поздникин.

Чиновник проинформировал общественников, что новые светофоры, которые сейчас устанавливает мэрия, предусматривают возможность дистанционного переключения режима, а также автоматического регулирования режимов на основе данных, полученных с детекторов потока и камер видеонаблюдения.

По поводу Радищева-Кутякова представитель комитета не согласился, что он является "местом концентрации" ДТП, аварии там случаются единичные и легкие. По его мнению, устанавливать там светофоры нецелесообразно, так как это приведет к снижению пропускной способности. Новая дорожная разметка не позволила упорядочить движение, утром там все равно возникают заторы. Разработан новый проект организации дорожного движения на этом перекрестке. "Думаю, это проблема у нас растворится", - отметил чиновник.

Поздникин положительно оценил идею организации на проблемных перекрестках, как на Московском шоссе, кругового движения, но напомнил, что это связано с довольно длительной процедурой поиска финансирования, проектирования и строительства.

В частности, он поделился планами по созданию дороги-дублера Усть-Курдюмского шоссе с круговыми развязками, что поможет создать полосы разгона и торможения и исключить пересечение транспортных потоков.

На Радищева-Кутякова круговое движение сделать проблематично. 

"Есть очень много сложностей из-за ширины перекрестка. Путем нанесения дорожной разметки мы его очень заузим, там будет по одной полосе с каждого направления... Кроме того, весь перекресток - большая тепловая камера "Т Плюс", там есть зона защиты", - рассказал Поздникин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x