Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

С общепита не собираются снимать ограничения на праздники

  • 17:40, 21 декабря 2021
  • Комментариев[2]

Саратовские медики отказывают амбулаторным пациентам c ОРВИ в тестах на коронавирус. Об этом на заседании координационного совета заявил губернатор Валерий Радаев.

Проблема особенно актуальна для отдаленных территорий, уточнил он, призвав министерство оперативно реагировать на такие жалобы.

Руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова отметила продолжающуюся положительную тенденцию уменьшения заболеваемости коронавирусом. За неделю показатель заболеваемости уменьшился со 165 до 110 на 100 тыс. населения, прирост находится на уровне среднероссийского - 0,26%. По ее словам, на этом сказывается и сохранение ограничительных мер.

"Но заболеваемость все же находится на высоких цифрах - более 300 случаев ежедневно, за неделю - более 2,5 тыс. Расслабление в таких условиях недопустимо", - подчеркнула она.

В качестве осложняющего фактора Кожанова назвала рост случаев ОРВИ (более 30 случаев за неделю) и гриппа (65 случаев). Уровень охвата прививками от гриппа ниже, чем в прошлом году: 40,6% против 60%.

Губернатор Валерий Радаев, сославшись на обращение от жителей, задал Кожановой вопрос о работе заведений общепита в период новогодних праздников. Она ответила, что в настоящее время в регионе действует запрет на их работу в период с 23 часов до шести утра, а также ряд других противоэпидемиологических мер.

Министр здравоохранения области Олег Костин рассказал о сокращении инфекционных коек в регионе - за последнее время к работе по профилю вернулись еще 345 коек в Саратове и Энгельсе. Таким образом, в регионе осталось 1 920 специализированных мест в 15 учреждениях. В стационаре медпомощь получают 1 543 пациента с коронавирусом (19% коек свободны).

Костин рассказал о рекомендациях Минздрава РФ относительно ситуации с COVID-19: не торопиться снимать ограничения, держать в резерве 3 тыс. коек, которые можно было бы оперативно развернуть в любой момент.

Что касается вакцинации против коронавируса, в регионе привито против коронавируса 56% населения, что выше среднероссийского показателя. Повторную вакцинацию завершили 33 тыс. человек. Ежедневно нагрузка на прививочные пункты составляет 12 610 чел.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x