Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В СУ СК объяснили, почему ульяновца захоронили в Балакове без ведома родственников

  • 15:36, 23 декабря 2021
  • Комментариев[1]
Фото: СУ СК. Фото: СУ СК.

Региональное СУ СК прокомментировало заявление родственников жителя Ульяновской области Петра Виськина, тело которого было захоронено на территории Саратовской области без их разрешения.

Из ответа, направленного замруководителя отдела криминалистики Линара Кашапова в адрес "СарБК", следует, что есть вопросы к работе сотрудников следственного отдела по Балакову.

Напомним, 20 августа этого года рядом с федеральной трассой в Хвалынском районе было обнаружено тело неизвестного мужчины. Следственный отдел по Балакову начал доследственную проверку. При трупе найдена ксерокопия паспорта 32-летнего жителя Ульяновской области Петра Виськина. Следователи связались с его родственниками.

Как рассказали "СарБК" близкие мужчины, они сразу выразили желание забрать тело, но в СУ СК сказали, что останки пролежали на открытой местности 2 месяца, поэтому подтвердить личность погибшего может только тест ДНК. Родственники дали свое согласие. По их словам, впоследствии они много раз звонили следователям с вопросами, когда к ним приедут за биоматериалом. Это произошло только в начале октября - через 1,5 месяца после обнаружения тела. Вскоре им стало известно, что к этому времени их родственника уже похоронили.

Результаты ДНК-исследования подтвердили: погибший действительно является членом семьи из Ульяновской области. Виськина вспоминают как доброго и безобидного мужчину, склонного к частой смене места пребывания (это объясняет, почему близкие не подавали заявление о его безвестном исчезновении). "Он нам то из Чечни, то из Дагестана звонил. Мама восстанавливала ему документы. Поэтому когда нас спрашивают "А что он делал в Саратовской области?", что мы можем ответить? Не знаем", - поясняет сестра Виськина. Женщина возмущена тем, что ее брата похоронили в общей могиле без ведома родственников, при том, что у него есть близкие, готовые забрать тело на родину и похоронить его "по-человечески", рядом с отцом.

До сих пор неизвестна причина смерти Петра Виськина, в СУ СК ссылаются на "выраженное скелетирование". Из ответа следователей следует, что жителям Ульяновской области оперативно сообщили об обнаружении в соседнем регионе тела мужчины, который может быть их родственником, однако образцы для исследования действительно удалось взять только через месяц. При этом, в соответствии с законодательством "О погребении и похоронном деле", время бесплатного хранения тела в морге составляет 7 суток с момента установления причин смерти, если родственники извещены о смерти. Срок может продлеваться до 14 суток, если родственников не удается известить оперативно.

В связи с тем, что близкие родственники в балаковское отделение бюро судебно-медицинской экспертизы не обращались, 24 сентября Петр Виськин был захоронен на городском кладбище. "В связи с неполнотой проведения проверки и отменой процессуального решения в настоящее время рассматривается вопрос о привлечении сотрудников СО по Балаково к дисциплинарной ответственности", - говорится в ответе на запрос.

По поводу перезахоронения тела на малой родине в областном СУ СК ничего не ответили, поскольку это находится в компетенции похоронных служб регионов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x