Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Загрязнение Гуселки и Кумыски фекалиями. Возбуждено уголовное дело

  • 09:03, 24 декабря 2021
  • Комментариев[0]
Фото министерства природных ресурсов Фото министерства природных ресурсов

В Саратове возбудили уголовное дело о загрязнении реки Гуселки-1 и парка Кумысная поляна канализационными стоками. Об этом сообщает областная прокуратура.

Очевидно, речь идет о фекальных потоках из ЖК "Изумрудный". Этой проблеме уже несколько лет, ей было посвящено множество публикаций в СМИ. По последним данным, канализационная насосная станция (КНС) там не работает, а коммуникации числятся бесхозными.

Из-за того, что на КНС демонтировано оборудование, сточные воды стекают на землю и попадают в Гуселку. Часть загрязненной воды проходит через территорию Кумысной поляны - особо охраняемой природной территории. Ущерб от загрязнения оценивается в 2,6 млн руб., говорят в прокуратуре.

Расследование дела по ч. 1 ст. 254 УК (порча земли) находится на контроле надзорного ведомства.

Обновление 12.45

В министерстве природных ресурсов и экологии области сообщили, что специалистами трижды были отобраны пробы сточных вод, поступающих в реку 1-я Гуселка по рельефу местности, и из водного объекта. По результатам экспертизы выявлено загрязнение: по иону аммония превышение показателей в 2,4 раза, фосфору - в 3,3 раза, нитрит-иону - в 3 раза.

В ведомстве подтвердили, что причиной несанкционированного сброса сточных вод является ненадлежащая организация водоотведения от ЖК "Изумрудный" и наличие бесхозяйных участков канализационных сетей, откуда и происходит сброс стоков.

Материалы проверки переданы в Саратовскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x