Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Председатель КС: смертная казнь в России может быть возвращена

  • 13:33, 29 декабря 2021
  • Комментариев[2]
Фото: РИА "Новости" Фото: РИА "Новости"

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин допускает возвращение смертной казни в России. Об этом он пишет в своей книге "Конституционное правосудие: процедура и смысл", которая опубликована на сайте суда. 

"То обстоятельство, что Конституционный суд принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе ее развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем", - указывает Зорькин. Он считает, что пока есть умышленные убийства, "вопрос о применении смертной казни не может быть полностью закрыт".

По мнению Зорькина, многое зависит от общей правовой ситуации в стране, а также от того, насколько далеко мы сможем продвинуться в деле создания такого правопорядка, который "позволит удержать сделанную нами уступку, отход от требований правового принципа равенства". "Надеюсь, что отход от права в сторону тех нравственных и религиозных воззрений, которые стоят на позициях принципиального отказа от смертной казни, пройдет для России успешно", - пишет председатель КС.

Он напомнил о том, что длительный мораторий на применение смертной казни действует в России с 1996 года, а 19 ноября 2009 года Конституционный суд принял решение, согласно которому смертная казнь в России более назначаться и применяться не может. Произошло это "в ситуации не только явного несогласия с таким подходом со стороны общественного мнения, но и отсутствия ратификации Россией подписанного ею Протокола ? 6 к Конвенции (о защите прав человека и основных свобод)". 

"Положения о смертной казни в УК РФ законодателем не отменены. Однако в силу указанного решения КС мораторий на применение смертной казни - даже после создания суда присяжных во всех субъектах Российской Федерации - не может считаться оконченным. Так что и с 01.01.2010, как и прежде, никакой человек не может быть подвергнут этой мере наказания, то есть в Российской Федерации смертная казнь не может ни назначаться, ни применяться. Это означает, что положения Уголовного кодекса РФ о назначении смертной казни в России применяться не могут, несмотря на появившуюся возможность вынесения приговора на основании вердикта присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации", - объясняет Валерий Зорькин. 

Впрочем, отменить смертную казнь может только законодатель. Суд сделал бессрочным мораторий на ее назначение и применение, однако дальше пойти не смог, "так как в нарушение принципа разделения властей вышел бы за пределы своих полномочий".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x