Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Убыль населения. Минздрав надеется на "помощь" самих граждан

  • 12:48, 30 декабря 2021
  • Комментариев[5]

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин прокомментировал статистические данные об убыли населения в регионе за 10 мес. 2021 года.

Напомним, по данным Росстата, число жителей уменьшилось за это время на 26,9 тыс. человек.

"Действительно, цифры пугающие. Нельзя не сказать, что COVID-19 не подстегнул волну смертности. У нас уже более 5 тысяч человек скончались от этой инфекции. Но кроме этого, вирус подстегивает и другие заболевания, в том числе хронические, сердечно-сосудистые", - сказал Костин.

Глава минздрава напомнил, что в регионе действует реабилитация пациентов, которые перенесли COVID-19. А также подчеркнул, что в области возобновлена диспансеризация, строятся современные медицинские центры.

"По итогам последних подсчетов Минздрава РФ, регион вошел в число субъектов, у которых динамика по смертности стала отрицательной. Мы занимаем лидирующую позицию по снижению смертности. У нас наблюдается четкая тенденция к снижению заболеваемости и смертности от ковида. Мы рассчитываем, что цифры будут меняться к лучшему", - сказал чиновник.

Вместе с тем, Костин подчеркнул, что "без помощи самого населения побороть ситуацию со смертностью невозможно".

"Нужно ответственнее относиться к своему здоровью. Нужно не забывать, что есть хронические заболевания и заниматься их профилактикой. Ну и, естественно, даже в праздничные дни нужно помнить о социальном дистанцировании, средствах личной защиты. Ну и, конечно, вакцинация, которая сейчас является главной мерой борьбы с коронавирусом", - отметил министр.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x