Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область резко поднялась в Национальном туристическом рейтинге

  • 11:56, 11 января 2022
  • Комментариев[1]

За год Саратовская область поднялась на 7 строчек в Национальном туристическом рейтинге. Таковы итоги совместного исследования журнала "Отдых в России" и Центра информационных коммуникаций "Рейтинг".

Эксперты оценивали туристическую сферу в регионах по девяти критериям: уровень развития; доходность отрасли, ее вклад в экономику региона; развитие санаторно-курортной отрасли; популярность у туристов; популярность у иностранцев; туристическая уникальность и привлекательность; уровень преступности; интерес к региону в Интернете как к месту отдыха; продвижение туристического потенциала в информационном пространстве. 

По каждому из критериев были подготовлены 15 таблиц и проведено соответствующее ранжирование. Первое место в каждой таблице давало 8,5 балла. За каждое последующее место снималось по 0,1 балла. Лидеры и аутсайдеры Национального туристического рейтинга были определены согласно сводной таблице. 

Саратовская область попала в "серебряную" группу рейтинга с условным названием "Крепкие профи", заняв 25-е место в России и 5-е в ПФО. Напомним, в аналогичном исследовании в прошлом году регион занял 32-е место, в позапрошлом - 34-е

В пояснении к рейтингу отмечено, что Саратовская область "значительно улучшила свои позиции": "По данным регионального комитета по туризму, туристский поток на 1 ноября 2021 года составил 182% от уровня 2020 года, регион посетили 735 тыс. человек, в рамках круизного туризма на Волге - 48 тыс. человек. Главным же событием 2021 года стало открытие масштабного комплекса на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе в день 60-летия первого полета человека в космос. Сюда же была построена новая велодорожка длиной более 13 км, полностью освещенная, с разметкой, мостами и оборудованными остановками. Без сомнений, этот объект стал новым ярким местом притяжения туристов".

Первую пятерку рейтинга составили Краснодарский край, Московская область, Москва, Крым, Санкт-Петербург. Замкнули список Тыва, Ингушетия, Еврейская АО, Ненецкий АО, Чукотский АО. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x