Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На праздниках снизились темпы вакцинации и тестирования на COVID-19

  • 17:54, 11 января 2022
  • Комментариев[0]

В снижении темпов вакцинации от COVID-19 в Саратовской области виноваты поликлиники, которые "плохо взаимодействовали с населением". Об этом сегодня в ходе заседания координационного совета заявил губернатор Валерий Радаев. 

Представитель Роспотребнадзора Ирина Мясникова отметила, что эпидемиологическая ситуация по-прежнему "остается сложной". 

На сегодняшний день в регионе от коронавируса первым компонентом привиты 1,21 млн человек, вторым - 1,15 млн. Охват вакцинацией взрослого населения - 59,8%. За праздники прививочная кампания резко просела: в среднем в сутки вакцинировалось только 850 человек. Уменьшилось и количество тестов. 

"Все готово к вакцинации. Мы ждем население", - заметил по этому поводу министр здравоохранения Олег Костин. Он напомнил, что идущий в область штамм "омикрон" распространяется в 70 раз быстрее "дельты", особо ему подвержены дети. 

По словам Костина, "от нормальных цифр" вакцинации отстают вузы - и преподаватели, и студенты. Вакцинацию нужно проводить также в администрациях, в министерствах. Минздрав имеет достаточный запас вакцин. 

Валерий Радаев заметил, что в регионе снизилась вакцинация от гриппа. "Мы план сделали на 100% от той вакцины, которую нам передали. Было бы больше, мы сделали бы больше", - отреагировал Костин. 

Глава региона высказалось недовольство по поводу снижения темпов тестирования на коронавирус. 

"Это, может, у Роспотребнадзора снизилось. Роспотребнадзор не работал все эти праздники, здравоохранение работало. А эта задача ставилась всем", - заявил Костин. 

"Вы здесь пока не выполняете... Исправьте, пожалуйста, ситуацию", - попросил Радаев. 

"Мы выполняем, но вы дайте нам постановление, чтобы работа на нас была направлена", - сказал министр.

"Вы обратитесь к Роспотребнадзору, они вам дадут не одно постановление. Главное, чтобы оно не стало печальным для вас", - сказал Радаев. Он заметил, что в соседних районах ситуация различается кардинально. 

"Мы просто проводники. Мы оцениваем не районную больницу, а население и территорию. По-разному люди относятся к вакцинации и к нам", - сказал Костин. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x