Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественник обозначил основные проблемы с уборкой снега

  • 12:39, 14 января 2022
  • Комментариев[4]

Сегодня в областной думе обсудили ситуацию с уборкой снега в Саратове.

Зампредседателя городского комитета дорожного хозяйства Артем Райков рассказал, что работы ведутся круглосуточно, в сутки выходит около 250-350 единиц техники, в том числе привлеченная.

Во время обильных снегопадов в первую очередь занимаются вопросами, связанными с транспортным сообщением, особенно маршрутами общественного транспорта, "все затруднения, проблемы решаются очень оперативно", заявил чиновник.

В приоритете - объекты соцсферы, путепроводы, спуски-подъемы: "Ресурс у нас есть, реагент есть. Конечно, сейчас приходится работать немножко в таком аварийном режиме, привлекать больше единиц техники".

Председатель общественной организации "Дорожный контроль" Николай Гурин пришел к выводу, что "какого-то сильного ажиотажа в уборке улиц нет". По его словам, очистка проезжей части проводится на основных магистралях, "это заметно", используются реагенты. Остается проблема с вывозом снега, которая "накапливается от одного снегопада до другого".

"В результате страдают в основном второстепенные улицы, которые сильно заужаются. Улицы с двусторонним движением по сути превращаются в односторонние. Говорить, что дороги не убираются, нельзя, но что они убираются хорошо и этого достаточно, тоже невозможно", - отметил Гурин.

После новогодних осадков был перерыв, "погода давала время перегруппироваться и везти снег, который лежит по краям дорог на проезжих частях, но его не хватило, а новый снегопад просто усугубил положение", высказал мнение общественник. "Гораздо более удручающей" Гурин назвал картину на пешеходных дорожках: "Тротуары не на центральных улицах покрыты снегом, натоптаны тропинки. Ни УК, ни муниципальные службы очисткой тротуаров в полном объеме не занимаются, ситуация крайне сложная".

Во дворах ситуация зависит от управляющих компаний. Муниципальные дворы и дворы в управлении "безответственных" УК "стоят заснеженными очень долго". Если в Москве снег чистят регулярно, то за новогодние праздники в Саратове "на некоторых улицах и дворах вообще ни одного человека не появилось", сравнил Гурин.

Озабоченность "Дорожного контроля" вызвала также уборка дорог на пешеходных переходах, на стыке с проезжей частью образуются валы выше полуметра. Подходы к переходам зачастую не очищаются.

В "пограничном состоянии" находится уборка остановок. Они чистятся, но далеко не все, а это приводит к тому, что пешеходы выходят на дорогу.

В целом же проблемы с уборкой города "идентичные из года в год".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x