Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрия избежала необходимости платить еще 90 млн по долгам МУП-банкрота

  • 13:55, 14 января 2022
  • Комментариев[0]
Фото: Арбитражный суд Поволжского округа Фото: Арбитражный суд Поволжского округа

Бюджет Саратова не будет платить очередную сумму по долгам обанкроченного МУП "Городские дороги плюс". Соответствующие решение вынес Арбитражный суд Поволжского округа.

Конкурсный управляющий предприятия-должника требовал привлечь к субсидиарной ответственности администрацию Саратова, взыскав с нее 90 млн руб. (в том числе проценты на 11 млн).

В июле 2021 года в удовлетворении этого требования отказал арбитражный суд области, решение подтвердила апелляционная, а 13 января - кассационная инстанция в Казани.

Банкротство МУПа тянется уже больше семи лет. В рамках него администрация города едва не лишилась более чем 200 единиц коммунальной техники, которые она передала из "Городских дорог" в другие муниципальные предприятия и службы. Именно этот вывод имущества и стал основанием для подачи очередного ходатайства. Управляющий счел, что оставление МУПа без техники негативно сказалось на его финансовом состоянии. Однако суды пришли к выводу, что в банкротном состоянии предприятие оказалось еще до решений мэрии. 

Причем администрация совсем не ушла от материальной ответственности за разорение МУПа: ранее с нее и муниципальных предприятий взыскали крупные суммы в качестве компенсации за отчужденную коммунальную технику (стоимость машин и неосновательное обогащение). В общей сложности администрация, "Служба благоустройства города" и "Дорстрой" заплатили за это 217 млн. Дополнительно взыскивать с бюджета 90 млн суд посчитал чрезмерным.

Как говорится в документах суда, в реестр кредиторов предприятия были включены требования на 287,8 млн руб. Из этой суммы удалось погасить 211 млн. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x