Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обнародована примерная схема лечения "омикрона" на дому

  • 11:21, 18 января 2022
  • Комментариев[1]

Для лечения штамма коронавирусной инфекции "омикрон" в домашних условиях может понадобиться 9 типов лекарственных средств. Об этом говорится в памятке, распространенной министерством здравоохранения Саратовской области. 

Медики и ученые составили примерную (возможную) схему лечения COVID-19 при новом штамме в амбулаторных условиях. Специалисты указали в ней препараты, которые можно легко приобрести в аптеках. "Несмотря на то, что ряд препаратов указан по торговым наименованиям, пациент может приобрести их аналоги с желаемой ценовой линейкой, отдавая предпочтение тому или иному производителю, но обязательно предварительно проконсультировавшись со специалистом (лечащим врачом, фармацевтом)", - уточняют в минздраве. 

Для постоянного мониторинга состояния здоровья необходимо иметь термометр и пульсоксиметр. Также в домашней аптечке должны быть: отхаркивающие (Амброксол, Бромгексин, Ацетилцистеин и др.); жаропонижающие (Парацетамол (свечи, таблетки, сироп), Нурофен, Аспирин (взрослые старше 18 лет); сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полифепан и др.); локальные антисептики для полоскания (Шалфей, Эвкалипт, Себидин, Стрепсилс, Спреи антисептические и др.); назальные капли (Ксилометазолин и др.); витамины (Аскорбиновая кислота, поливитамины

Исключительно по назначению врача могут потребоваться антивирусные (Фавипиравир), антибактериальные пероральные препараты (Амоксициллин, цефалоспорины, макролиды) и антикоагулянты (Эликвис, Ксарелто).

"Схему лечения, конкретные препараты и их дозировку конкретному пациенту назначает лечащий врач, исходя из текущего состояния здоровья человека, течения заболевания, наличия показаний/противопоказаний и ряда других факторов. И помните, что лучшее лечение болезни – это ее профилактика. Прививочные пункты против новой коронавирусной инфекции работают в шаговой доступности в обычном режиме", - напоминают специалисты.

Отметим, что в Саратовской области пока не зафиксировано ни одного случая заражения новым штаммом. Во время брифинга, прошедшего 13 января, министр здравоохранения региона Олег Костин говорил о том, что достаточно 3-4 дня, чтобы "омкирон" появился на территории области: "Два поезда, три самолета - и все будет у нас".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x