Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коммунист назвал сокращение времени выступлений депутатов мазохизмом

  • 16:02, 19 января 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании комитета Саратовской облдумы по госстроительству и местному самоуправлению поспорили о "логике" поправок в регламент, которыми в том числе сокращается время выступлений депутатов.

Документ внесли Алексей Антонов, Константин Денисов, Антон Корнеев, Александр Удалов (все - "Единая Россия"), Станислав Денисенко (ЛДПР), Зинаида Самсонова ("Справедливая Россия - Патриоты - За правду"). Им, в частности, сокращаются выступления в рамках обсуждения. Так, например, по бюджету руководители фракций смогут выступать 3 минуты вместо семи, беспартийные - две вместо пяти.

Первый зампред облдумы, глава думских "единороссов" Антонов напомнил, что на заседания выносят уже "готовые" законопроекты, которые обсуждали на рабочих группах и в комитетах, поэтому остается высказать свою итоговую позицию и принять решение. При необходимости можно воспользоваться правом попросить у председателя думы добавить время.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов спросил, как улучшится качество работы облдумы, если станет меньше времени на вопросы и ответы. "Дело не в качестве. Это чтобы максимально по теме выступали", - сказал Антонов.

"Все избирались по одному принципу, одному закону. А почему такая дискриминация по отношению к внефракционным депутатам? Чем руководствовались? Чисто математически, потому что меньше? Либо все внефракционные депутаты тупые, имеют меньше информации, не могут донести ее до избирателей?", - спросил авторов документа беспартийный депутат Иван Чепрасов.
"Никакого отношения к умственным способностям внефракционных депутатов регламент не имеет. За исключением двух статей, где меньше, остальное осталось в том же виде", - ответил Антонов.
Чепрасов заметил, что его этот ответ не удовлетворил.

"Вы считаете, что на позицию фракции по бюджету достаточно не более трех минут?", - продолжил задавать вопросы Анидалов. По его мнению, для депутатов "резать" самим себе возможность задать вопросы и получить развернутые ответы - это "мазохизм".
Антонов напомнил, что бюджет подробно обсуждается до заседания, поэтому трех минут достаточно.

По словам коммуниста Николая Бондаренко выступает на думе депутатов 7-10, а голоса некоторых он даже не слышал: "Вы пытаетесь отладить работу думы из расчета активности этих десятерых".
Он предположил, что "неподконтрольным" депутатам от КПРФ специально зарезают время, и воспринял это "как попытку уйти от дискуссии". По его мнению, станет сложнее обсуждать вопросы здравоохранения и бюджета.

Глава комитета Николай Бушуев заявил, что "никто никому не затыкает рот", цель - "высказать свои позиции, не отвлекаться".

"Не все депутаты имеют такие ораторские и демагогические способности, как у некоторых депутатов, которые здесь присутствуют. Работа депутата состоит не только в выступлении на заседаниях думы, но в том, чтобы выступать с инициативами и голосовать по законопроектам. Регламент, вы же знаете, - это документ внутренний. Было бы желание зарезать - столько приемов и методов есть, инструментов много. Но нет ни у кого из здесь присутствующих этой цели. Мы говорим о конструктивном функционировании заседаний облдумы", - добавил Антонов.

Коммунист Владимир Есипов сказал, что им приходится по несколько раз задавать один и тот же вопрос министрам, пока на него получат ответ: "Пока министры не научатся отвечать ясно и конкретно на поставленные вопросы с первого раза, надо увеличивать".
"Если ответы вас не устраивают, это не означает что, он не были даны", - ответил ему Бушуев.

Депутаты Бондаренко, Анидалов и Есипов выступили с инициативой увеличить время для вопросов и выступлений как самих депутатов, так и предлагаемых кандидатов для назначения (омбудсмены, органы власти и др.), по их не поддержали.

Анидалов увидел в нововведениях "абсолютное унижение депутатов и дискредитацию думы". Он привел в пример парламенты мира, где выступления не ограничиваются - в США, Великобритании: "Это работа депутатов, они сюда приходят работать". Он также призвал более оперативно вводить в повестку дня комитетов важные вопросы, минуя длительные регламентные процедуры.

"Нас пытаются убедить, что это нужно для более эффективной работы думы. Да кто в это поверит? Это проявление трусости, желание уйти от критики и заставить всех молчать", - сделал вывод Бондаренко, вспомнив о других ограничениях - запрете на баннеры, плакаты и мегафоны на заседаниях.

Анидалов заявил, что они не признают поправки и "оставляют за собой право по ним не работать": "То, что о проекте не проинформировали только КПРФ, говорит о том, что это направлено против коммунистов".

Несмотря на это, законопроект после обсуждения вынесли на заседание думы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x