Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Подрядчик отсудил 483 млн за реконструкцию Театра оперы и балета

  • 14:45, 19 января 2022
  • Комментариев[1]

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск подрядчика реконструкции Театра оперы и балета к управлению капитального строительства.

Как сообщалось ранее, московская компания "Адепт-Строй" требовала от областного УКСа увеличить аванс с 10 до 30% от суммы контракта в 1,61 млрд (больше 483 млн руб.). Истец сослался на смягченные условия оплаты госконтрактов в 2020 году, введенные в связи с пандемией коронавируса.

Арбитраж удовлетворил требование подрядчика и обязал госорган заключить с ним дополнительное соглашение к госконтракту от 31 августа 2020 года.

Решение было вынесено 27 декабря, информации об обжаловании в картотеке суда не представлено.

Напомним, контракт был разыгран с пятого раза, в августе 2020 года его получил "Адепт Строй". По первоначальным условиям контракта, срок завершения работ - 15 декабря 2022 года. Была полностью снесена парадная часть театра с колоннадой, ее предстоит восстановить в первоначальном облике. В октябре 2020 года подрядчик уже обратился к заказчику за изменением условий контракта.

Подрядчику постоянно указывали на отставание от графика, замечания делал в том числе и губернатор Валерий Радаев.

Несколько месяцев стройка заморожена. В сентябре прошлого года председатель правительства области Роман Бусаргин объяснял это необходимостью внесения изменений в проектную документацию.

Напомним, в прошлом году "Адепт Строй" попал в коррупционный скандал: представитель фирмы пытался дать взятку сотрудники ФСБ, чтобы тот "поторопил" заказчика работ с подписанием документов. "Адепт Строй" оштрафовали на 20 млн руб.

Подробнее о реконструкции театра - в обзоре "СарБК".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x