Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор призвал депутатов "не стесняться" при решении проблемы бродячих собак

  • 12:31, 26 января 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратовской облдуме обсудили правки в бюджет на этот год.

Глава фракции КПРФ в облдуме Александр Анидалов раскритиковал льготы на электроэнергию Сбербанку" на "майнинговое оборудование" (речь идет о реализации проекта по созданию дата-центра в Балакове): "Нам что, больше не на что деньги дать?".

Возмущение депутата вызвали и расходы на социально значимую информацию в СМИ, в том числе в районных газетах: "Что за социально значимая информация такая, что за нее надо доплатить?".

Также он не увидел пользы в системе 122: "С ковидом третий год, и не можем разобраться. При этом до поликлиник невозможно дозвониться. Может быть, нужно наладить систему там?".

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко посчитал, что в бюджетных поправках "положительные моменты перевешивают". Он поддержал выделение средств на ледовый дворец в Энгельсе, но напомнил, что еще ожидается решение вопроса по ФОК "Газовик". Также он заметил, что "нужно иметь запас прочности" на случаи снегопадов, поэтому должна быть строка на приобретение техники и оплату труда рабочих. Кроме того, не отражен вопрос по бездомным собакам.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов ("Единая Россия") сказал, что бюджет остается сбалансированным: уменьшается долг на почти 1,5 млрд, растут доходы и расходы на социальные обязательства. При этом "остается ситуация, когда мы с вами имеем дефицит бюджета около 10 млрд - и это нормально", так как над бюджетом будут продолжать работать в течение года. По его мнению, критика коммунистов необоснованна, так как обсуждают "нормальные" социальные статьи расходов: "Вам нужно разрушение, нам нужно созидание".

Депутат от партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Зинаида Самсонова согласилась, что нужно помогать инвесторам. Их нужно не только привлекать, но и "делать так, чтобы им интересно было работать": "Это сегодня первично. Если не будет инвестиций, не будут приходить инвесторы, у нас не будет своего бюджета. А когда пандемия закончится, вот это введение денег федеральных к нам тоже закончится. Мы должны учиться зарабатывать сами".

Выступления депутатов прокомментировал губернатор Валерий Радаев. В первую очередь он выступил за систему 122: "Пандемия продолжается уже два года. Мы понимаем, насколько устали абсолютно все, прежде всего специалисты здравоохранения. Новые вызовы идут каждую неделю. Надо все перестроить, и надо, чтобы система не сломалась. По системе 122 сегодня приходим к единому стандарту. Потому что все работает на волонтерах. Не всегда это работает системно, отвечает тем ситуациям, которые каждый день развиваются. Мы должны это понимать".

Он призвал "не путать кислое с пресным, и все это на уши навешивать": "Никто ни от кого ничего не прячет, ни одну копейку, ни в доходах, ни в расходах. И это прямой контроль депутатов". Он напомнил о росте заболеваемости и заметил, что нужно быть готовыми, так как ситуацию с пандемией сложно просчитать: "Здесь надо не противостоять, а помогать".

Глава региона заявил, что депутаты "ровно так же отвечают за снег" и должны контролировать его уборку. По проблеме с бродячими собаками тоже должен быть контроль: "Спрос депутатский должен быть с ответственных лиц на уровне правительства и муниципальной власти. И здесь не стесняться. Я на последнем совещании в правительстве сказал, что если не будет за неделю исполнено, освободится зампред от занимаемой должности и министр, который отвечает за это. Потому что так нельзя. Никаких денег не надо здесь, все деньги выделены, все есть. Ответственность должна быть. Людей загрызли уже в одном из регионов, и мы недалеко от этого стоим. Позиция должна быть вот здесь как раз, а ее нет ни у кого. И ответственности нет. Давайте смобилизуемся как-то в это части, а не просто будем шум наводить. Шума много, толку нет".

Коммунисты на это ответили, что им не позволяют влиять на выделение средств.

Напомним, 24 января председатель областного правительства Роман Бусаргин заявил о том, что местные приюты для бездомных собак могут освободить от арендной платы за счет предоставления грантов. Комментарий чиновника появился на фоне трагедии в Забайкалье, где стая собак насмерть загрызла семилетнюю девочку.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x