Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновникам не дадут повышенную пенсию после роста их зарплат

  • 14:59, 26 января 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области отменили повышение доплаты к пенсии бывших госслужащих. Соответствующий законопроект приняли депутаты на сегодняшнем заседании облдумы.

В прошлом году оклады чиновников были повышены на 25%, из-за чего выросла и их пенсия. Поэтому было предложено, чтобы с 1 марта 2022 года увеличенные зарплаты госслужащих не влияли на размер доплаты. Ее предлагается пересчитать с учетом размеров зарплат на 30 сентября 2021 года (до повышения).

"Зря вы связались с этой темой увеличения зарплат чиновникам. Вот видите, к чему это привело. Закончилось тем, что по ошибке министрам и всем остальным дали еще и прибавку к пенсии", - возмутился депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

Министр труда и соцзащиты области Сергей Егоров заявил, что ошибкой это не считает. Действие закона распространяется также на депутатов, членов областной и территориальных избирательных комиссий, Счетной палаты, уполномоченных по правам человека и ребенка.

Коммунист Александр Анидалов уточнил, что изменилось с декабря прошлого года, что эти средства вдруг отнесли к неэффективному расходованию.

"Безусловно, мы всегда смотрим в первую очередь на незащищенные категории. В этом случае средства предложено направить на другие цели", - ответил министр.

"Если это не ошибка, и вы прогнозировали увеличение размера пенсии при повышении зарплат, то почему сейчас отменяете?" - удивился Бондаренко.

На вопрос о средней прибавке Егоров сказал, что в каждом случае расчет индивидуальный, с учетом должности, стажа и т.д.

"Это касается 123 получателей. Сумма по этим категориям в бюджете заложена в 82 млн руб. В случае поправки сумма изменится - минус 32 млн. Принято решение, наверное, все-таки о неэффективности использования этих денежных средств", - сказал Егоров.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x