Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Областная дума лишила мандата Николая Бондаренко

  • 10:57, 28 февраля 2022
  • Комментариев[13]

Сегодня Саратовская областная дума лишила Николая Бондаренко (КПРФ) депутатского мандата.

Напомним, по решению профильной думской комиссии доходы коммуниста признали недостоверными. В вину Бондаренко поставили получение донатов на YouTube-канале, а также то, что в данных о доходах его супруги не был указан беспроцентный заем от компании "Химинвест" (которой руководил Бондаренко).

Перед заседанием соратники коммуниста повесили баннер с надписями "Крысы должны уйти" и "Трусы мстят Николаю Бондаренко". В свою очередь, перед зданием думы находился пикетчик, на транспаранте которого написано, что Бондаренко - "вор и мошенник".

"У нас столы испачканы в каком-то масле! Вы как председатель подойдите. Может, раз вы из "Единой России", это не масло, а вазелин!" - закричал Бондаренко председателю думы Александру Романову. По мнению партийцев, это было сделано специально, чтобы депутаты не смогли вывесить плакаты.

"Принести все необходимые тряпки, наведите порядок", - со смехом сказал Романов, и дума перешла к рассмотрению повестки.

По первому вопросу - прекращению полномочий Бондаренко - выступил первый зампред думы Алексей Антонов.

"Вы сказали, что я получаю донаты и призываю их переводить. Сколько именно донатов было получено? В чем обвиняют? Я пытался ознакомиться, сотрудников думы не нашел", - спросил Бондаренко. Он подчеркнул также, что ему не дали возможности оправдаться.

"Комиссия - это не следственный орган и не судьи. Она определяет, нарушил ли депутат закон. Факт получения за ведение деятельности был. Вы не можете получать благодарности из-за своей деятельности. Вы знали, что проверка идет. Вы сказали, что мы в любое время можем вас найти, вы были оповещены согласно закону", - ответил Антонов.

"То, что вы отказываетесь назвать сумму, говорит, что она ничтожна либо что ее вообще нет. Николаю Николаевичу надо хотя бы понять, что ему объяснять! Что он получал, в каком размере, от кого?! Может там три копейки. Если вы комиссия, то извольте озвучить, на какую сумму коррупция", - выступил глава фракции КПРФ в облдуме Александр Анидалов.

По словам Антонова, за 2020 год Бондаренко якобы незаконно получил 3,5 млн руб. При этом в графе декларации "пожертвования" он указал только 400 тыс.

"Это доход с рекламы, с которого я платил налоги. Эти доходы мы получали до августа прошлого года, когда стали лишать мандата. Вы меня с сентября 2021 года по какой сумме лишаете? Обвинение кажется нелепым", - высказался Бондаренко.

"Мы не судьи и не следователи. На уровне РФ закон был принят в апреле 2020 года. За этот закон голосовала и ваша фракция в Госдуме. А уже в сентябре приняли региональный закон", - продолжал пояснения Антонов.

"Там ноль, сумма, за которую вы меня судите! Там ноль, Алексей Васильевич! Сумма какая донатов? Там ноль!" - спорил Бондаренко.

"Уже в 2020 году он был предупрежден. Просто жулик, это мое мнение!" - заявил Антонов.

Коммунисты пытались задать Алексею Антонову еще несколько вопросов, однако не смогли добиться от него информации, которая бы их устроила. Далее парламентарии перешли к выступлению.

"Ссыте, да? Пришла пора? Говорили, что мы клоуны. А вы боитесь! Вы улыбаетесь, а сами боитесь. Это мелочное, подленькое, трусливое действие... Саратовская дума в глазах всей страны - это Бондаренко. Единственное, ради чего думы стоило смотреть - это наши выступления. Вы абсолютно антинародны. Вот здесь всех нацистов надо выгнать и оставить коммунистов", - заявил Анидалов и передал в президиум памперс и рулон туалетной бумаги.

Бондаренко заявил, что пришел в думу, чтобы помогать людям и что именно за это его судят: "За пять лет я не проголосовал ни за один поганый закон, ни за одну паршивую инициативу. Все наши законы были в интересах избирателей, и вы все их отклонили!.. Я вас не боюсь, наша борьба будет продолжена!"

После этого фракция КПРФ покинула заседание думы, так как "им тошно находиться на судилище".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 февраля 2022
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x