Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено давать собачьим приютам землю без торгов

  • 18:25, 9 марта 2022
  • Комментариев[0]

Прокуратура Саратовской области предложила предоставлять приютам для бездомных животных землю без торгов. Соответствующий законопроект внесен в областную думу.

В пояснительной записке к проекту говорится, что только в 2021 году поступило больше 300 обращений по поводу нападений безнадзорных животных на людей (в 2020-м - 506), причем в 83 случаях объектом агрессии стали несовершеннолетние (177 соответственно). 

В области работают 8 приютов для содержания животных в Саратове, Энгельсе, Марксе, Татищеве, Новых Бурасах, что "является недостаточным". Прокуроры вносили представления по поводу отсутствия приютов администрациям в Балакове, Балашове, Хвалынске, Духовницком, Ершовском, Татищевском, Федоровском, Ровенском, Александрово-Гайском, Аркадакском, Озинском, Краснокутском и других районах. Муниципалитеты ссылаются на нехватку бюджетных средств.

Чтобы стимулировать открытие новых частных приютов, прокуроры предлагают перенять практику ряда регионов (Мурманская, Свердловская области, Хабаровский край, Санкт-Петербург и др.), где приюты, в которых содержатся бездомные животные, могут получать земельные участки без торгов.

"При этом приют для животных должен размещаться на основании соглашений, заключаемых с уполномоченным правительством области органом исполнительной власти в порядке, установленном правительством области и должен быть предназначен для содержания не менее 50 животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались", - предлагается в документе.

По данным авторов законопроекта, его принятие не повлечет трат из бюджета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x