Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Беженцам из ЛНР и ДНР бесплатно окажут юридическую помощь

  • 12:19, 14 марта 2022
  • Комментариев[1]

В Саратовской области для граждан, эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик и с других территорий Украины, законодательно пропишут бесплатное предоставление юридической помощи.

Такую инициативу прокурора региона рассмотрели сегодня на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению облдумы.

Представитель прокуратуры Иван Гусев напомнил, что из ДНР и ЛНР в регион прибыли больше 500 граждан. Они находятся в пунктах временного размещения (ПВР). Для них организованы питание и отдых. За каждым пунктом закреплены врачи, все прибывшие обследованы и получили необходимую медпомощь. Граждане поставлены на миграционный учет, им оформлены банковские карты для получения соцвыплат. Беженцев консультируют по вопросам соцподдержки и трудоустройства, решается вопрос о выдаче им временных полисов медстрахования. Дети устроены в детсады и школы. На данный момент ПВР "в связи с личными обстоятельствами" покинули 18 человек.

Предложенным законопроектом предусматривается оказание беженцам всех видов бесплатной юридической помощи, установленных законом "Об оказании бесплатной юридической помощи в Саратовской области", в том числе по вопросам предоставления мер социальной поддержки, оказания государственной социальной помощи, получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, защиты прав потребителей, трудовым спорам и по ряду других вопросов, установленных законом.

Заниматься этим будут уполномоченные органы госвласти и адвокаты. Последние получат компенсацию через минсоцразвития.

"Как получается, что это не потребует финансовых расходов? У людей будет огромное количество вопросов. За счет чего это будут делать? Местным меньше будут оказывать?" - спросил депутат облдумы от КПРФ Александр Анидалов.

Ему ответили, что средства уже предусмотрены в бюджете. Председатель комитета Николай Бушуев напомнил, что в области живут 2,5 млн человек. По его мнению, еще 500 не должны серьезно повлиять на ситуацию.

Глава представительства губернатора и правительства области в органах власти Роман Яровой добавил, что деньги закладываются в бюджете сразу на весь год, и "ни разу эта сумма полностью не выбиралась". Если это произойдет, чиновники будут обращаться к депутатам за дополнительным выделением средств: "Не факт, что все 500 обратятся. Мы просто предоставляем возможность".

Гусев добавил, что в Нижегородской области такой закон уже принят. В области беженцам тоже оказывается правовая поддержка, то есть де-факто закон уже исполняется.

Анидалов поддержал предоставление беженцам юрпомощи, но назвал "лицемерием" заверения, что на этом не понадобится дополнительных средств: "Просто заранее их не просчитали".

"На сегодня вопросов к бюджету нет", - сказал Бушуев.

Представитель управления Минюста по области Ирина Харбаз рассказала, что ездила в ПВР Маркса и Вольска, большая часть эвакуированных - 80-90% - планируют возвращаться, но есть и те, кто хочет остаться, чтобы трудоустроиться и в дальнейшем получить гражданство. Она напомнила, что и до этого года прибывали граждане с этих территорий, в том числе и самостоятельно. По ее словам, есть вопросы, которые "не решаются в один-два месяца", поэтому нужна правовая поддержка не только новоприбывших, но и приехавших ранее. Чиновница предложила учесть тех, кто приезжал с 2014 года или "хотя бы с 2020 года".

Гусев отметил, что многие из них уже могли получить гражданство, фактуры по ним нет, но в надзорном ведомстве готовы проработать этот вопрос.

После обсуждения законопроект вынесли на заседание комитета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x