Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Объявлено о ротации главврачей саратовских больниц

  • 16:49, 16 марта 2022
  • Комментариев[1]

В Саратовской области состоится плановая ротация главных врачей. Об этом сообщается в Телеграм-канале зампреда регионального правительства-министра здравоохранения Олега Костина.

В ближайшее время главный врач Перинатального центра Ника Попова возглавит городскую клиническую больницу N2 имени Разумовского. Главный врач этого учреждения Наталия Бакал переходит на работу в областную инфекционную клиническую больницу имени Иванова (новая инфекционная больница в Елшанке). Дмитрий Хижняк, который трудился в должности главврача этого инфекционного центра, займет пост руководителя областной детской клинической больницы. Возглавлявший детскую больницу Михаил Свинарев станет заместителем руководителя этого медучреждения.

В своем комментарии Олег Костин отметил, что плановая ротация осуществляется по горизонтали: "Каждый из указанных руководителей – профессионал своего дела, ответственный и эффективный организатор здравоохранения, отзывчивые и хорошие люди. Все они долгие годы прилагали максимум усилий, чтобы возглавляемые ими больницы работали четко и строго на пациента, исходя из складывающейся ситуации, в том числе эпидемиологической.
Сегодня мы видим, что ситуация имеет тенденцию к изменению. Кроме того, перед нами стоят важные задачи продолжения развития отрасли в рамках нацпроекта "Здравоохранение", поэтому усилия этих руководителей будут направлены в новое русло с тем, чтобы использовать их опыт и потенциал по укреплению медучреждений".

Костин отдельно упомянул каждого из главврачей. Так, говоря о Нике Поповой, он отметил, что она ранее уже работала во второй горбольнице, и "при стабилизации эпидобстановки способна перепрофилировать медучреждения из ковид-госпиталя снова в многопрофильный медицинский центр". Наталия Бакал, по словам зампреда, в новом инфекционном центре сможет организовать лечение не только от коронавируса, но и продолжит развивать региональную инфекционную службу. Хижняку предстоит заняться реконструкцией старого корпуса СОДКБ. Михаил Свинарев в это же время же практически с нуля должен будет наладить работу детских отделений областной больницы, которые временно переедут на площади Перинатального центра на Рабочей.

"Кадровая ротация - это не для броских заголовков в СМИ, не передел сфер влияния, как некоторые считают, "засидевшихся и обросших связями "вечных" главврачей. Ничего вечного не бывает. Есть жизнь, которая диктует свои условия, и к ним нужно прислушиваться", - заключил Олег Костин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x