Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: прямые губернаторские выборы могут быть отменены

  • 13:04, 21 марта 2022
  • Комментариев[4]

В Кремле рассматривают возможность отказа от прямых выборов губернаторов в сентябре этого года. Об этом сегодня пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в администрации президента. 

Речь идет о регионах, в которых выборы планировалось провести осенью. В этот список попадает Саратовская область, а вместе с ней Владимирская, Тамбовская, Ярославская, Калининградская, Кировская, Новгородская, Рязанская, Томская, Свердловская области, республики Карелия, Бурятия, Удмуртия и Марий Эл. Адыгея должна избрать главу голосованием парламента.  

Собеседники издания утверждают, что инициатива исходит от самих глав регионов. Якобы это связано с желанием сэкономить: проведение выборов в нынешней непростой ситуации может больно ударить по бюджету. По другой версии сейчас губернаторам труднее работать со спонсорами и вести избирательные кампании. Это подразумевает не только социально-экономические обещания, но и изменение графика работы, на которые главы пойти не могут.

Есть у возможного отказа от прямых выборов и социологические предпосылки. После начала военной операции на Украине рейтинги власти растут, но никто не может спрогнозировать, какими они будут к сентябрю, когда нарастет риск высокой безработицы, дефицита товаров и роста цен, а за пустые полки с сахаром спросят именно с губернаторов.

В администрации президента рассматривают несколько сценариев развития ситуации. В случае отказа от прямых выборов, губернаторам дадут разрешение перейти на систему избрания глав регионов депутатами местных заксобраний, тем более, что законы позволяют это сделать. 

Настаивать на переходе к системе выборов через парламент не будут, у регионов, вероятно, появится возможность выбора. Но возможен вариант, при котором губернаторские выборы могут быть перенесены решением Центральной избирательной комиссии. "Согласно последним поправкам к закону, принятым уже после начала операции на Украине, для такого решения нужно лишь наличие в регионе режима чрезвычайной ситуации или повышенной готовности, а режим повышенной готовности и так действует во всех регионах со времени начала пандемии коронавируса", - пишут "Известия". 

Впрочем, отмашку в Кремле еще никто не давал, и вполне возможно, что прямые сентябрьские губернаторские выборы не будут ни заменяться, ни переноситься.

Пока в регионах, где намечены выборы, не знают о возможном переходе на парламентский вариант избрания. Среди опрошенных федеральным СМИ оказался и глава комитета по госстроительству Саратовской области Николай Бушуев. Он заявил, что "не слышал" о подготовке подобных поправок. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Sorry, server is currently down. Please try again later.